Альпинисты впервые поднялись на гору Маласпина в Канаде

Наталья Мартинес (Natalia Martinez) из Аргентины и Камило Рада (Camilo Rada) из Чили
Наталья Мартинес (Natalia Martinez) из Аргентины и Камило Рада (Camilo Rada) из Чили


15 августа 2015 года связка альпинистов: Наталья Мартинес (Natalia Martinez) из Аргентины и Камило Рада (Camilo Rada) из Чили впервые в истории поднялись на вершину горы Маласпина (Mount Malaspina) высотой 3,776 метров.

Эта вершина расположена в Канадском горном регионе Святого Ильи (Saint Elias Mountains), Юкон.

Гора Маласпина считалась самой высокой непройденной горой с собственным именем в Северной Америке!

Маршрут восхождения прошел с Северной стены через Восточную седловину и Восточную вершину.
Характеристика маршрута: 1900м, TD, AI2, 55-65°.

маршрут на вершину горы Маласпина (Mount Malaspina) высотой 3,776 метров
маршрут на вершину горы Маласпина (Mount Malaspina) высотой 3,776 метров


Далее из отчета Камило Рада

4 августа наша команда в составе Натальи Мартинес и Камило Рада, в том же самом составе, в котором мы проходили в 2013 году первое зимнее восхождение по новому маршруту по Северной стене на вершину пика Монте Сармьенто (Monte Sarmiento) в далекой южной Патагонии и в 2014 году на ранее никем не покоренный вулкан Агилера (Volcan Aguilera) высотой 2480 м, расположенный на Южном Патагонском ледниковом плато (South Patagonian Icefield) (От редакции: за это восхождение команда была номинирована на премию Золотой Ледоруб) вылетела в Национальный парк Клуане, где приземлились на леднике Сьюард, вблизи к хребту Горы Святого Ильи.

После треккинга длинной 12 километров мы установили базовый лагерь у подножия горы Маласпина, что считалась самой высокой непокоренной горой с именем в Северной Америке. Безусловно этот факт делал вершину одной из самых привлекательных для альпинистов на континенте.

Насколько нам было известно, эту вершину пытались штурмовать один раз - в 1976 году польско-аляскинская команда, она поднималась по маршруту с Западной стены.

Спустя 3 дня изучения стены горы с ледника, мы наконец приняли решение и отказались от прохождения ледника, и были вынуждены подходить к стене по участку ледника, засыпанного лавиной. Пройдя этот участок мы установили первый высотный лагерь у подножия Северной стены горы 9 августа.
В связи с плохой погодой и высокой лавиноопасностью мы использовали этот лагерь лишь однажды и больше в него не возвращались.
Не смотря на относительную безопасность места для лагеря, сераки, обваливающиеся в 1000 метрах над ним, способны были разбрасывать свои обломки на сотни метров вокруг.
Решение бросить наш высотный лагерь было принято после того как после очередного обвала серака, огромные куски льда долетели практически до палатки.
Как только погода улучшилась, 13 августа в 00:40 ночи мы начали штурм маршрута.
Спустя 3 часа восхождения мы достигли точки нашей ранней закладки снаряжения и продолжили восхождение к перевалу между горами Байрд (Mount Baird) и Маласпина (Mount Malaspina).

Переход через седловину был очень опасным из-за лавин и обвалов сераков с камнями. Мы начали штурмовать его за час до рассвета. В 7 утра мы подошли к седловине, пересекая по диагонали висячий ледник, проходя 300 метров по заснеженно-ледовому склону с уклоном от 45 до 60 градусов.
Ключ маршрута был в ледовом участке уклоном в 65 градусов.
Отдохнув после ключа, мы продолжили восхождение с выходом на Восточное плечо Маласпины: это был очень крутой склон длинной в 9 веревок с уклоном 50-65 градусов снега и льда да еще и с карнизом и несколькими вертикальными перехватами.

Вскоре после полуночи на склоне горы, на отметке 3377 метров мы построили снежный иглу, в котором переночевали с видом на потрясающий пейзаж и Северное сияние.

На следующий день, 15 августа в 10 часов утра мы продолжили штурм вершины, проходя по легким снежным склонам и парой техничных участков. Преодолев несколько бергшрундов мы в конце концов поднялись на врешину горы к 14:00 дня.
Наш GPS отметил высоту в 3756 метров.

С вершины был прекрасный вид на горы Святого Ильи к западу, массив горы Логан к северу, горы Огаста к востоку.

Спуск с вершины был по маршруту восхождения с 15 дюльферами, половина из которых прошла в густом тумане, ветрах и тяжелой водяной взвеси

В базовый лагерь мы пришли в 8 утра 16 августа после 55 часов штурма.

Несмотря на то, что технические трудности маршрута соответствуют категории D/D+, мы предлагаем классификацию маршрута как TD в связи с относительной безопасностью маршрута.


Теги: Наталья Мартинес, Natalia Martinez, Камило Рада, Camilo Rada, Mount Malaspina, Маласпина
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.planetmountain.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ