На Эльбрусе погибли 3 польских альпиниста




Утром 17 августа, в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике поступило сообщение от диспетчера Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда о том, что на горе Эльбрус на высоте 5500 метров, альпинисты из Польши сбились с маршрута.

Данная альпинистская группа не была зарегистрирована в спассотряде и поднималась на вершину Эльбруса без сопровождения гидов.

Вызов в спасслужбу поступил от товарищей альпинистов, которые ждали возвращения группы у подножия горы.

Тем же днем, 17 августа была организована поисково-спасательная операция в составе поисково-спасательного отряда из 3-х групп: 19 человек и 3 единиц техники (1-Ратрак), однако, по причине усложнившихся метеоусловий, спасоперацию пришлось приостановить.

Кроме того, спасатели обнаружили на склоне Эльбруса рюкзак одного из пропавших альпинистов с личными вещами и паспортом гражданина Польши на имя Доменика Столярсия..


По состоянию на 9 утра 18 августа, поисково - спасательная операция была возобновлена. Также к поискам пропавших польских альпинистов подключили вертолет.

Кроме того, из Польши, на помощь спаскоманде вылетел знаменитый альпинист Денис Урубко

К сожалению, к 10 часам утра на склоне Эльбруса спасателями (с борта вертолета) были обнаружены тела 3 погибших участников польской группы, на высоте 5400 метров.

С помощью вертолета спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда будут переброшены на высоту 5400 метров для спуска тел погибших в поселок Терскол и передачи их правоохранительным органам.

По уточненной информации спасатели нашли тела только двух альпинистов. Поиски третьего альпиниста продолжаются.


Теги: Эльбрус, Elbrus, Польские альпинисты на Эльбрусе
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ