Джангвон Чон и Акийо Ногучи стали победителями общего зачета Кубка Мира 2015 года по боулдерингу

С 14 по 15 августа в Мюнхене проходил финальный, V этап Кубка Мира 2015 года по боулдерингу.
В рамках этого этапа определялись победители общего зачета в боулдеринге на 2015 год.

В соревнованиях приняли участие рекордное количество спортсменов: 206 участников из 32-х стран мира! в том числе и 5 спортсменов из Украины.

Наивысшую позицию среди украинских спортсменов занял Топишко Сергей, который смог пройти квалификационный отбор и полуфинальный старты, и занял в итоге 4-ое место! Для Сергея это первый в карьере результат такого высокого уровня на соревнованиях мирового уровня.

Соревнования в Мюнхене давно зарекомендовали себя как одни из самых ярких соревнований. И по праву текущей состав участников приравнивается составу на Чемпионате Мира: 121 парней и 85 девушек.
Сборные не только из Европы, но из Мексики, Аргентины, Канады в составе 13 человек (в Арко в 2010 году на Чемпионате Мира их было всего лишь два :)), Австралии, Ирана (спортивная форма единственной девушки сразу заставляет обратить на себя внимание), Японии, Кореи разнообразили соревнования и сделали их яркими.

Главные звезды Юлиана Вурм (Juliana Wurm) и Ян Хойер (Jan Hojer) – о них говорят, о них упоминают. Юля не выступает, но находится среди зрителей, общается, поддерживает, радует глаз.

Квалификация – мальчики лезут по духоте, девочки (так вышло) по прохладе. Большее количество молодых участниц из Германии, которых так поддерживают родственники и родные, как будто девчонки борются за 1 место – так и надо :) же.
Болдеры – есть на силу, есть на технику, прыжок, структуры. Понравились болдеры по рельефам у девчонок, на вертикали, практически без зацеп, на которых нужно было 100% доверять ногам, вставать, ловить баланс и показывать технику. Круто! И лучше всего их лезли немки и француженки.

При таком количестве участвующих состав полуфинала немного неожиданный. Много молодых, некоторые опытные спортсмены вылетают из полуфинала – Hori Tsukuru, Kruder Jernej, Gabriele Moroni, Sandoz Melanie, Melissa La Neve, Динара Факхритдинова.

В полуфинал проходит лучшая 20 и среди них Серега Топишко на 20 месте!

В полуфиналах борьба не менее напряженная и состав финала и радует, и удивляет.

Девчонки попадали в финал с 3 TOP и как можно меньше попыток. У парней нужно было залезть 1 TOP и как можно больше зон взять.

Серега Топишко попадает 6-м в финал. Он залез болдер, который больше никому не поддался.

Финалы

финалисты этапа Кубка Мира в Мюнхене
финалисты этапа Кубка Мира в Мюнхене


Зрители стали приходить задолго до начала, чтобы занять самые удобные места. Разогревание публики ведущими. От ведущих узнали, что в следующем году один из кубков пройдет в Мумбаях (Индия).

Финалисты на представлении все собраны, серьезны, улыбается только Katja из Словении.

1-й болдер у мужчин не залез никто. Болдер по нависанию и очень плохим зацепам. Парни выкручивались, чтобы хотя бы достать до зоны. Очень близко был Martin Sranik, который упал с финишного движения.

Martin Stranik - 1-й болдер
Martin Stranik - 1-й болдер


У девчонок болдер полегче. В основном все лезут до динамичного движения на покатую, с плохого мизера. Shauna Coxsey сделала это движение (чему сама удивилась сильно :)) и сделала ТОП с 1 попытки.
Молодая американка Megan Mascarenas с первой попытки упала также на сложном движении, постояла, подумала, напряглась и пролезла болдер со второй попытки.

2-й болдер

У парней: болдер по вертикали. Непонятный прыжок.
В общее непонятно прыжок это или нет – но прыгать надо, по другому никак, потому что зацеп нет. После 3 участников кажется, что прыжок нереальный.
Выходит Алексей Рубцов и практически сразу находит вариант как делать прыжок. Толпа в шоке, все поддерживают – вау ну наконец-то. Леша делает прыжок, движение, движение и падает с последнего движения на финиш.
Еще есть время. Небольшой отдых. Опять повторение невероятного прыжка, и потом была просто борьба, борьба до последнего. Казалось в некоторые моменты, что все – ноги уехали, зацепы никакие. Но Леша так за них держалась и просто дожал до ТОПа. Это была мега борьба и мини победа над одном болдером.
Больше никто этот прыжок не сделал.

Рубцов Алексей - 2-й болдер
Рубцов Алексей - 2-й болдер


У девчонок также был прыжок – не такой сложный как у парней. Но все интересное было потом. Правильное расположение, работа с плоскостями и мизерами. Не все могли справиться с этой задачей. Noguchi упала с финиша. Shauna, Megan и Fanny залезли с первой попытки. При том со стороны для Fanny и Megan этот болдер не выглядел как мега тяжелым.

Shauna Coxsey - 2-й болдер
Shauna Coxsey - 2-й болдер


3-й болдер

У девчонок болдер по рельефам. Как оказалось, был для финалисток простой – его залезли все.

Fanny Gaber - 3-й болдер
Fanny Gaber - 3-й болдер


У парней тоже одни рельефы и всего лишь пару мизеров под руки и под ноги вначале и в конце. Болдер был просто «мозг взрывающий» - как можно держаться за эти рельефы без зацеп.
Странник и кореец залезли с первой – но так все было на грани. Рустам и Леша Рубцов (который опять всех поразил динамичным переходом на первый рельеф) были близки – но чуть-чуть не хватило.
В итоге после 3 болдера на первое место выходит Stranik, потом Chon, Леша с 8 попытками на 2-м болдере на 3-м месте. Становиться интересно – 4-й болдер решит все.

4-й болдер

Девушки – Noguchi было видно, что ей тяжело, но она доборолась и топнула болдер. Shauna – с первой попытки и это значит, что она выиграла – 4 из 4 топов. Fanny забежала болдер. Katja и Stasa не могли понять что делать в середине. И вот Megan – если пролазит болдер, то она на 2-м месте, если нет то на 3-м. И Megan не пролазит – усталость, не разобралась, не смогла, тяжело, но не пролезла.

Megan Mascarenas - 3-й болдер
Megan Mascarenas - 3-й болдер


Парни – опять болдер по вертикали и чуть рельефов. Все падают с финишного движения, «пидступна пятка» соскальзывает с зацепы.

В итоге золотую медаль в Мюнхене завоевал чемпион мира 2009 года Алексей Рубцов (Москва).

Среди женщин золото досталось Шоне Кокси (Shauna Coxsey) из Веикобритании

Сергей Топишко в полуфинале этапа Кубка Мира в Мюнхене
Сергей Топишко в полуфинале этапа Кубка Мира в Мюнхене

Напомним, что Сергей Топишко ­– Чемпион Украины по боулдерингу и обладатель Большого Кубка в боулдеринге в 2014 г.

Украинцы в Мюнхене заняли следующие места:

4 место: Топишко Сергей

67 место: Захарова Маргарита,
100 место: Клешнёв Стас,
105 место: Карпин Сергей,
121 место: Кухар Антон

По итогам соревнований в Мюнхене определились победители общего зачета Кубка Мира по боулдерингу 2015 года.


 победители общего зачета Кубка Мира по боулдерингу 2015 года.
победители общего зачета Кубка Мира по боулдерингу 2015 года.


победители общего зачета Кубка Мира по боулдерингу 2015 года.
победители общего зачета Кубка Мира по боулдерингу 2015 года.


Сергей Топишко в итоговом зачете занял 27 место.

Теги: IFSC, Climbing Worldcup, Munhen, скалолазание в Мюнхене, Кубок Мира по скалолазанию 2015, Топишко Сергей
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.extremeua.com/
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ