Четыре российских альпиниста погибли в Алтае при восхождении на вершину Купол

пик Купол трех озер
пик Купол трех озер


По сообщениям из альплагеря Актру:

"В Ак-Тру при восхождении на пик Купол (гора "Купол трех озер" высотой 3556 метров) по маршруту категории 2Б погибли четыре российских альпиниста.

(От редакции: "В других источниках отмечается что группа поднималась на вершину горы Акту высотой 4044 метра")

Предварительная причина гибели - переохлаждение (вероятно замерзли на ночевке)

Имена погибших альпинистов: Олег Твердохлебов, Дмитрий Шелефонтюк, Андрей Мартынов, Алиса Ротанова" все они члены Туристско-Альпинистского клуба "Такт" ТУСУРа (г. Томск)

В настоящий момент спасателями готовится операция по спуску тел погибших в долину (предположительно выносить тела начнут завтра, 15 августа)

Подробности трагедии уточняются...

Судя по комментариям коллег погибших, ЧП оказалось для них совершенно неожиданным. «Это был просто выезд ветеранов клуба в Актру. Сначала планировали проводить отпуск в другом месте, потом переиграли и поехали в родное ущелье, в котором столько раз были», — написал один из них. 2Б считается достаточно легким в российской классификации альпинистских маршрутов. Ущелье Актру расположено на юге Горного Алтая, в Кош-Агачском районе. Здесь еще в 1930-е годы был обустроен альпинистский лагерь.

Как рассказал один из сотрудников альплагеря, на маршруте, на котором произошла трагедия, обычно обучают новичков. Но он отметил, что погода в этих местах переменчива, амплитуда температур может достигать 30 градусов за сутки.

Между тем погибшие считались опытными спортсменами, их альпинистский стаж составляет несколько десятков лет.
В клуб «Такт» они пришли в 70–80-е годы прошлого столетия, вместе совершили множество восхождений в Кавказских, Алтайских, Саянских горах, Памире.
На Памире в 2007 году команда томских альпинистов покорила пик Ленина (7134 м).
Наиболее опытным среди погибших был Андрей Мартынов, которого в команде прозвали Бугор: он кандидат в мастера спорта по спортивному туризму, руководил рядом сложных восхождений.


 гора Акту высотой 4044 метра
гора Акту высотой 4044 метра


В Следственном управлении СК РФ по Республике Алтай подтвердили гибель туристов из Томска в горах.

«Обстоятельства гибели альпинистов пока неизвестны. Их тела находятся в районе ледника Малый Актру в Кушагайском районе республики. Сотрудники МЧС будут спускать туристов с гор в выходные. После этого начнется выяснение причин и расследование обстоятельств гибели туристов», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Отметим, что эта трагедия стала одной из самых ужасных в Российском альпинизме за последнее время



Как говорится в материалах проверки, 10 августа в альпинистский лагерь «Актру», который расположен на территории Кош-Агачского района, прибыла группа томских туристов. Утром 13 августа четверо из них — участники известного в Сибири туристско-альпинистского клуба «Такт» (создан при Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники) Олег Твердохлебов, Дмитрий Шелефонтюк, Андрей Мартынов и Алиса Ротанова — начали восхождение на ледник Малый Актру. По словам знакомых, ничего не предвещало трагического исхода. Маршрут, которым они шли, считался не самым трудным, а вся четверка — опытными спортсменами: им было от 50 до 55 лет, а альпинистский стаж каждого составлял не менее четверти века.

Однако вершины ледника спортсмены не достигли. Около 17:00 по рации они сообщили, что попали под проливной дождь, который сопровождается сильным ветром, и что возвращаются обратно в лагерь. Одноклубников они попросили принести им сухие вещи. Спустя три часа альпинисты вновь обратились за помощью. Поиски велись уже двумя группами: одновременно сигнал бедствия поймали по рации сотрудники МЧС, которые сразу же отправились на выручку. «Во время подъема начался камнепад и дождь, спасатели и группа альпинистов не смогли добраться до пострадавших и возвратились в лагерь»,— сообщили в следственном управлении.

В 4:00 14 августа спасательную операцию возобновили, однако было уже слишком поздно. Примерно в 10:00 на заснеженном склоне альпинистов обнаружили уже насмерть замерзшими

Теги: Ак-Тру, Актру, пик Купол, Алтай, альпинизм на Алтае, Купол трех озер
Автор: www.tomsk.ru/, www.kommersant.ru/doc/2790676
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ