Восьмитысячники Пакистана. Летний сезон 2015: Уникальное восхождение аргентинца Мариано Галвана на Броуд Пик

С июня месяца начался летний альпинистский сезон восхождений на высочайшие вершины мира, лежащие на территории Пакистана.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей спецтеме: ЛЕТО 2015: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ПАКИСТАНА

Перечень экспедиций сезона 2015 года >>>>>


-----------------------------------------------------------------


25 июля мы отмечали уникальное событие на восьмитысячнике Броуд Пик: впервые в истории альпинизма с этой горы на лыжах спустился альпинист: им стал поляк Анджей Баргель (Andrzej Bargiel) , при этом считалось, что Анджей был первым (и единственным) альпинистом в сезоне 2015 года, кто поднялся на вершину этого восьмитысячника.

И только подведя итоги альпинистского сезона в Пакистане , стало известно о одном необычном и нигде не упомянутом восхождении аргентинского альпиниста Мариано Галвана (Mariano Galvan), который поднялся на Броуд Пик за неделю до Анджея, став первым альпинистом в сезоне на этой горе.

Уникальность восхождения Мариано в том, что он провел свою экспедицию соло и не по стандартному маршруту: для подъема на вершину он выбрал линию Карлоса Карсолио 1994 года, проходящую параллельно стандартному маршрут на Западной стене горы.

Примечательно, что этот маршрут ни разу до сих пор не был повторен!

Броуд Пик: стандартный маршрут и маршрут Карлоса Карсолио 1994 года
Броуд Пик: стандартный маршрут и маршрут Карлоса Карсолио 1994 года


До сих пор не известно точно, прошел ли Мариано маршрут Карлоса полностью от базового лагеря, но точно известно, что выше третьего высотного лагеря, там где пересекаются стандартный маршрут и маршрут Карлоса, Мариано поднимался именно по линии Карлоса.

Для прохождения участка от третьего высотного лагеря к вершине и спуска обратно у него ушло 52 часа с установкой промежуточных бивуаков на отметках 7200 и 7600 метров.

Также отметим, что восхождение Мариано прошло без использования заранее провешенных перил, за исключением спуска ниже второго высотного лагеря в базовый лагерь.

Мариано стоял на вершине Броуд Пик 17 июля в 8:00 утра по местному времени.

В третью неделю июля, когда шерпы из коммерческих экспедиций приступили к провеске веревок выше третьего высотного лагеря на стандартном маршруте восхождения, у этого лагеря они обнаружили одинокие следы неизвестного альпиниста, ведущие вверх к вершине горы...
Однако, из-за того, что шерпы так больше и не видели этого загадочного альпиниста (скорей всего из-за того, что Мариан поднимался по маршруту Карлоса), этому событию не придали большого значения, решив что это чья-то шутка.

Теперь же мы знаем что это были следы Мариано Галвана. Он так и не поделился новостью о своем восхождении с другими альпинистами в базовом лагере.
Спустя несколько дней, после прохождения Броуд Пик, 23 июля, Мариано поднялся к третьему высотному лагерю (на отметке 7000 метров) уже на другой восьмитысячник - К2 в компании с другими пятью альпинистами, но к сожалению, плохие погодные условия сорвали их планы.

Мариано Галван (Mariano Galvan)
Мариано Галван (Mariano Galvan)



Мариано Гальван ранее поднялся на четыре восьмитысячника: Лхоцзе (2011), Эверест (2012), Гашербрум I и Гашербрум II (2013) - и все это без дополнительного кислорода.
Летом 2013 года, он был первым альпинистом, который поднялся на вершины Гашербрумов, за долго до провески веревок шерпами.
В 2012 году он был одним из немногих альпинистов, которые покорили Эверест без кислородных баллонов.
Он был единственным альпинистом, который поднялся на вершину Лхоцзе 18 мая 2011 года...

Мариано Галван (Mariano Galvan)
Мариано Галван (Mariano Galvan)

Теги: Мариано Галван, Mariano Galvan, Экспедиции в Пакистане, восхождения 2015 года в Пакистане, экспедиции сезона 2015, сезон 2015 в Каракоруме, восхождение 2014 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2015, Summer 2015 season in Karakoram, Броуд Пик, Broad Peak, К2, K2
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ