Китай закрывает Тибет для альпинистов

На весь остаток 2015 года Китайские власти официально закрывают доступ к горам Тибета для альпинистов.

Такое решение было принято в целях обеспечения безопасности альпинистов при возможных повторениях землетрясения, аналогичному тому, которое произошло в апреле 2015 года в Непале.

"Это правильное решение" - комментирует постановление правительства Китая Стивен Дава Шерпа - оператор компании Asian Trekking, организовывающей альпинистские экспедиции в горах Гималаев, "Китайские власти решили не выдавать разрешений на восхождения на восьмитысячники до конца 2015 года из-за страха продолжающихся сейсмических толчков в Тибете и Гималаях."

Как планируется, разрешения снова будут выдаваться с января 2016 года.

Восьмитысячник Чо-Ойю в Тибете
Восьмитысячник Чо-Ойю в Тибете


"Более того, транспортная магистраль, соединяющая Тибет с Непалом до сих пор закрыта для проезда - там до сих пор ведутся ремонтные работы по восстановлению покрытия после апрельского землетрясения, таким образом, если бы даже Китай и выдавал разрешение альпинистам, то логистика к базовому лагерю (подвоз грузов) была бы если и не невозможна, то крайне затруднена"

В связи с этим решением правительства Китая, все операторы, планирующие восхождения на восьмитысячники Тибета вынуждены были отменить все свои экспедиции на осень 2015 года.

Восьмитысячник Манаслу в Тибете
Восьмитысячник Манаслу в Тибете


Однако, помимо официальной версии закрытия Тибета, среди руководителей альпинистских экспедиций ходит и другая"не официальная" версия по которой следует, что осенью 2015 года Тибет посетит председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. этот визит будет приурочен к 50-и летию аннексии Тибета Китайскими войсками, произошедшей в сентябре 1965 года. В связи с этим, Китай, старается ограничить присутствие в Тибете иностранных граждан, которые могут стать невольными свидетелями или участниками акций протеста и действий по пресечению данных акций.

Восьмитысячник Шишапангма в Тибете
Восьмитысячник Шишапангма в Тибете


Отметим, что власти Непала, не смотря на аналогичные возможные землетрясения не собирается отменять или ограничивать доступ к своим горам на границе Тибета


Теги: Китай, Тибет, горы Тибета, горы КИтая, восьмитысячники Тибета, восьмитысячники Китая
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://blogs.dw.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ