Мина Маркович и Ромен Дегранде выигрывают этап Кубка Мира по скалолазанию в Имсте. Украинка Евгения Казбекова на 18 месте

Вчера, 1 августа завершился третий этап Кубка Мира по скалолазанию в дисциплине сложность, проходивший в Австрийском городе Имст.

В соревнованиях участвовали 113 спортсменов из 22-х стран мира, в том числе и из Украины, которую представляла Евгения Казбекова (г. Днепропетровск).

Особенностью данных соревнований была безусловно погода, которая преподнесла для спортсменов неприятный сюрприз в виде дождя в финальной части соревнований, сделав трассу довольно влажной.

Среди мужчин основная битва за золотую медаль развернулась между французом Роменом Дегранже (Desgranges Romain) и австрийцем Якобом Шубертом (Shubert Jakob)
Первым до 57 зацепы долез 32-х летний француз, который из-зо всех сил боролся за свою первую победу в этапах Кубка Мира, первую но уже долгожданную - ведь в течении практически двух лет (!) Ромен был частым финалистом Кубков Мира. Поэтому когда он сорвался, немногим выше этой зацепы, он был явно не удовлетворен своим результатом.

Ромен Дегранже (Desgranges Romain)
Ромен Дегранже (Desgranges Romain)


Но удача ему все же улыбнулась, точнее сказать, она отвернулась от таких сильных скалолазов как Адам Ондра, Домен Скофик, Рамон Пигбланк и других, которые сорвались гораздо ниже отметки Ромена.
Только лишь австриец Якоб Шуберт смог дойти до той-же самой 57 зацепы, однако и он сорвался на один перехват ниже чем Ромен.

Результаты финальных соревнований среди мужчин:


  • 1 место: Ромен Дегранже (DESGRANGES Romain, Франция) 57+
  • 2 место: Якоб Шуберт (SCHUBERT Jakob, (Австрия) 57
  • 3 место: Домен Скофик (SKOFIC Domen, Словения) 51+


      Мужской подиум на соревнованиях в Имсте
      Мужской подиум на соревнованиях в Имсте


      Среди женщин финальные соревнования оказались весьма успешны для молодого поколения спортсменок, которые только сейчас выходят на взрослый подиум.
      Так, в полуфинал вышли Яна Гарнбрет (Janja Garnbret) - 16 лет; Джессика Пилз (Jessica Pilz) - 18 лет и Анак Верховен (Anak Verhoeven) - 19 лет.
      Однако не смотря на юношеское стремление к победе, золото одержала опытнейшая спортсменка из Словении Мина Маркович (Mina Markovic), которой 27 лет. Она продемонстрировала уровень скалолазания, говорящий о том, что Мина не собирается так легко "сдаваться" и отдавать свой подиум молодому поколению.
      Для Мины эта победа стала 18-ая в общих этапах Кубка Мира за ее карьеру.

      Мина Маркович (Mina Markovic)
      Мина Маркович (Mina Markovic)


      Выступавшая на соревнованиях украинка Евгения Казбекова, показала довольно высокий личный результат, остановившись на полуфинальных стартах и заняв в итоге 18-ое место.

      Результаты финальных соревнований среди женщин:

      • 1 место: Маркович Мина (MARKOVIC Mina, Словения) 55
      • 2 место: Гарнбрет Яна (GARNBRET Janja, Словения) 54+
      • 3 место: Джессика Пилз (PILZ Jessica, Австрия) 52+
        .......................
      • 18 место: Евгения Казбекова (Украина) 44+



      Женский подиум на соревнованиях в Имсте
      Женский подиум на соревнованиях в Имсте

Теги: Имст, IFSC Climbing Worldcup, Imst, IFSC, Climbing Worldcup, скалолазание в Имсте, Кубок Мира по скалолазанию 2015
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ