Восьмитысячники Пакистана. Летний сезон 2015: штурм Гашербрумов и поминальная церемония на Броуд Пик

Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080).  Вид с третьего высотного лагеря. июль 2015
Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080). Вид с третьего высотного лагеря. июль 2015


С июня месяца начался летний альпинистский сезон восхождений на высочайшие вершины мира, лежащие на территории Пакистана.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей спецтеме: ЛЕТО 2015: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ПАКИСТАНА

Перечень экспедиций сезона 2015 года >>>>>

Положение команд по состоянию на 22 июля

Летний сезон 2015 года ознаменовался невероятно тяжелой работой на восьмитысячниках Пакистана из-за сложных погодных условий и большого количества снега во всем Каракоруме.

Не смотря на это наибольших успехов добились команды, работающие на восьмитысячниках Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) и Гашербрум 2 (Gasherbrum II, 8034м), соответственно одиннадцатом и тринадцатом по высоте восьмитысячниках мира.
В это же самое время в базовом лагере К2 и Броуд Пик оплакивают погибшего в лавине пакистанского альпиниста, работавшего высотным портером в китайско-японской экспедиции

Группа альпинистов в восхождении на Гашербрумы, июль 2015
Группа альпинистов в восхождении на Гашербрумы, июль 2015


Гашербрум I

На Гашербрум I по прежнему условия на горе довольно сложные, но все же те, немногие альпинисты, кто решился на штурм вершины сообщают о успешной подготовке к восхождению.
В настоящее время команда, состоящая из четырех сильных альпинистов: Ферана Латорре, Янника Грациани, Тома Зайденштикера и Мухаммада Садика находится в штурмовом высотном лагере, в то время как Ник Райс, тайваньская команда и итальянские альпинисты решили отказаться от восхождения в ближайшие дни.

Чешская команда "Wild Challenge 2015", которая планирует пройти новый маршрут на вершину, как ожидается поднимется в штурмовой лагерь на днях.

По сообщениям альпинистов, на днях, стандартный маршрут был засыпан снегом, настолько, что полностью "похоронил" под собой третий высотный лагерь, и придется потратить много времени для его восстановления

Гашербрум II

Не смотря на изнурительные 15 часов восхождения, на минувшей неделе первая волна альпинистов достигла вершины этого восьмитысячника.
Сейчас же проходит вторая волна штурма, восхождение на саму вершину планируется в пятницу.

Польская команда Polish GII Ski Expedition также планируют восхождение на ближайшую пятницу.

Чилийские альпинисты вчера поднялись во второй высотный лагерь, и сообщила что подъем в лагерь был очень изнурительным и дальнейшее восхождение будет зависеть от прогнозов погоды.

К2 и Броуд Пик

После недавней лавины, накрывшей группу из 7 альпинистов, команды в Базовом лагере скорбят о погибшем пакистанском альпинисте Qamber Jangjupa; остальных раненных эвакуировали вертолетом из специально созданного промежуточного Базового лагеря 22 июля, прежде всего это касалось японской альпинистки Sumiyo Tsuzuki. Травмы остальных пострадавших в лавине альпинистов оказались несущественны, и они снова предпримут попытку штурма вершины.

Учитывая продолжающуюся плохую погоду, команды, остаются по прежнему в Базовом лагере. По прогнозам, ближайшее погодное окно ожидается через пару дней.

Исходя из этого, альпинисты планируют штурм вершины уже на 25 июля.

Эвакуация японской альпинистки Sumiyo Tsuzuki с Броуд Пик, июль 2015
Эвакуация японской альпинистки Sumiyo Tsuzuki с Броуд Пик, июль 2015


К2

На К2 также как и на Броуд Пик держится плохая погода, хотя в данном Базовом лагере у каждой отдельно взятой команды свои метеорологические сводки, и по сообщениям альпинистов, они сильно разнятся, а иногда даже противоречат друг с другом, из-за этого, альпинисты не могут выработать общую стратегию восхождения на вершину и вынуждены действовать отдельными группами.

Так, по некоторым прогнозам, ближайшее погодное окно намечается на 23-26 июля, однако, из-за обильных снегопадов в минувшие дни, кажется нереальным что бы какая либо из команд планировала штурм вершины на эти даты.
Большинство из них просто не хотят идти на такой риск и чувствуют что они не совсем еще готовы, тем более что у них не будет поддержки альпинистов из соседних команд.

Таким образом, ближайший возможный штурм намечается на 27-30 июля

Базовый лагерь К2 утром 22 июля 2015 года
Базовый лагерь К2 утром 22 июля 2015 года

Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2015 года в Пакистане, экспедиции сезона 2015, сезон 2015 в Каракоруме, восхождение 2014 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2015, Summer 2015 season in Karakoram
Автор: www.altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ