Восьмитысячники Пакистана. Летний сезон 2015: Финал акклиматизации на Броуд Пик

Броуд Пик, вид из Базового лагеря
Броуд Пик, вид из Базового лагеря


С июня месяца начался летний альпинистский сезон восхождений на высочайшие вершины мира, лежащие на территории Пакистана.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей спецтеме: ЛЕТО 2015: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ПАКИСТАНА

Перечень экспедиций сезона 2015 года >>>>>


Положение команд по состоянию на 15 июля

Глубокий снег стал довольно серьезной проблемой для альпинистов в горах Каракорума этим летом. После довольно быстрого продвижения к второму высотному лагерю, маршрут к третьему лагерю на Броуд Пик был очень тяжелым.

Тем не менее 13 июля группа шерп и высотных носильщиков успешно добрались до третьего высотного лагеря.

А после небольшого перерыва из-за нестабильной погоды, большинство команд в настоящее время завершают акклиматизацию и планируют штурмовое восхождение начиная со следующей недели.

Однако же, среди альпинистов есть и такие, которые намерены взойти на вершину в еще более ранние сроки.

Испанцы Anna Pujol и Patxi Goni на отметке 6500 м на Броуд Пик
Испанцы Anna Pujol и Patxi Goni на отметке 6500 м на Броуд Пик


Команда Крис Дженсен Берк недавно вернелась в базовый лагерь с акклиматизационного восхождения, где с 10 по 13 июля они провели ночевки в высотных лагерях; как раз именно в это время все остальные команды пережидали непогоду в базовом лагере.

Однако, по сообщениям Крис, на самом деле им повезло, и в то время как все в базовом лагере думали что в верхних лагерях бушует непогода, там было довольно спокойно и благоприятно.
В ближайших планах команды - восхождение по маршруту и акклиматизационная ночевка в третьем высотном лагере, затем снова спуск в базовый лагерь и уже потом - планирование штурма вершины на конец следующей недели.

Испанская команда Оскара Кадьяка также планирует выйти на вторую акклиматизацию в будущий вторник

Эквадорская команда Somos Ecuador под руководством Ивана Вальехо также работают по аналогичной схеме акклиматизации.

Американский альпинист Ник Сиенски из команды 6 Summit Challenge и польский дуэт Анджея Баргеля из команды Polish Broad Peak Ski Expedition в настоящее время проводят восхождение с второго в третий высотный лагерь.

Команда Билли Бирлинг этим утром вышла из базового лагеря на акклиматизационное восхождение, она планирует акклиматизационную ночевку в третьем высотном лагере.

Хуанито Ойрасабаль из команды "Spanish 2x14x8000" вчера вышли к второму высотному лагерю в акклиматизационном восхождении. Это их уже второе акклиматизационное восхождение, целью которого стоит ночевка в третьем лагере и спуск в Базовый перед тем как начать штурм вершины.


Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2015 года в Пакистане, экспедиции сезона 2015, сезон 2015 в Каракоруме, восхождение 2014 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2015, Summer 2015 season in Karakoram, Броуд Пик, Broad Peak
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ