Сборная команда Украины примет участие в Чемпионате мира по альпинизму

пик Победы
пик Победы


12 го июля 2015 года сборная команды Украины по альпинизму выезжает в горный район Тянь-Шань для участия в Чемпионате Мира по альпинизму, а так же для участия в Чемпионате Украины по альпинизму в высотном классе.

О ходе экспедиции читайте в нашей спецтеме: Украинская экспедиция 2015 года на пик Хан-Тенгри и пик Победы


КАЛЕНДАРЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО АЛЬПИНИЗМУ НА 2015 ГОД >>>>

Целью экспедиции является прохождения двух семитысячников.

  • Первый по маршруту Свириденко по Южному гребню, категории сложности 6Б на вершину Хан-Тенгри.

  • Второй – пик Победы, самый тяжелый семитысячник из тех, что находятся на Памире и Тянь-Шане, предполагается пройти по маршруту через пик Важа Пшавелла.


Восхождение спортивное, численность команды минимальна – 6 основных спортсмена и 2 запасных. Пятеро спортсменов из основного состава – участники Национальной Украинской экспедиции на гималайский восьмитысячник Макалу в 2010 году.

Сроки экспедиции с 12-го июля по 16-е августа.

Согласно Приказа ФАиС Украины о проведении экспедиции от 25.06.2015 г.:«Календарный и Тактический планы восхождений экспедиции в рамках участия в ЧМ и ЧУ по альпинизму, вписывающимися в проект «Победа.Память.Мир» и утвержденными Комитетом по альпинизму ФАиС Украины – утверждены Президиумом Федерации».

Успешно решены все организационные вопросы обеспечения экспедиции – от логистики (переезды, перелёты, связь) до снаряжения и питания. Спортсмены полностью обеспечены индивидуальным и групповым снаряжением, все участники экспедиции застрахованы.

Перепад высоты от базового лагеря до вершины составляет 2595 м. На маршруте, который планируется пройти за 6-8 дней, на Хан-Тенгри, спортсмены разобьют еще 3 промежуточных лагеря и четвертый штурмовой (на высоте 6400 м).

Перепад температур также значительный – от плюс 10-15 в базовом лагере до минус 30 на вершине. Время экспедиции выбрано традиционно: с середины июля по середину августа, в этот период самая благоприятная и устойчивая погода, а состояние снежных склонов и температурный режим будут оптимальными с точки зрения безопасности.

Безопасность при проведении экспедиции обеспечивается силами экспедиции и взаимодействием с фирмой «Аксай-Тревел». Медицинское обеспечение экспедиции будет осуществляться за счет ресурсов мед.службы базового лагеря на л. Ю.Иныльчек. Составы же команд на восхождения по 3 или 4 человека позволяют автономно решать вопросы обеспечения безопасности на маршруте и при необходимости оказывать помощь друг другу, в том числе и при штурме вершины.

Для обеспечения безопасности и координации работы в группах будут использоваться малогабаритные радиостанции. Связь с внешним миром будет осуществляться посредством спутника и электронной почты. На связь спортсмены будут выходить каждые 24 часа, ответственный за выход на связь руководитель экспедиции Митюхина Ф.П.

В конце февраля 2015 годя в г.Одесса был проведен семинар-сбор на базе альпклуба «Одесса». Проверялась общефизическая подготовка, выносливость спортсменов, проводился «гамбургский счет» и ряд других мероприятий. По результатам этого сбора были окончательно утверждены списки основного и резервного состава.

В мае было проведено тренировочное восхождение на гору Эльбрус. Руководитель экспедиции Митюхин Федор Петрович – мастер спорта, заслуженный тренер Украины, инструктор 1 категории, г.Сумы

Старший тренер, начальник спасательного отряда, второй выпускающий:

Венславовский Александр Николаевич (кандидат в мастера спорта, инструктора 2 категорииг. Винница)

От Редакции:

Хан-Тенгри
Хан-Тенгри


Пик Хан – Тенгри и пик Победы относятся к горам семитысячникам в горном районе Тянь-Шань .

Пик Хан-Тенгри находится на границе Казахстана (высшая точка страны), Киргизии и Китая. Высота — 7010 метров (с ледником), без учёта ледяной толщи — 6995 м. Его название в переводе с тюркского означает «Повелитель неба».

В настоящее время на Хан-Тенгри проложено уже, как минимум, 25 маршрутов восхождений с севера и с юга. Это популярное место мирового альпинизма.

Маршрут Свириденко относится к самому сложному маршруту на Хан-Тенгри, посещается нечасто.

Впервые был пройден одесскими альпинистами в 1982 году под руководством В. Свириденко за 15 дней и с тех пор он носит это название.

В 1992 году команда питерских альпинистов , пройдя маршрут Свириденко на Хан-Тенгри, завоевала второе место на Чемпионате РФ по альпинизму.

В 2003 году команда альпинистов из Татарстана в составе прошла маршрут за 8 дней.

В августе 2013 года команда красноярских альпинистов взошла на пик Хан-Тенгри по южной стене по варианту маршрута Свириденко, 6Б (с юга, по мраморному ребру)

Основные сложности маршрута: камнеопасность нижней стены, проблемы со страховкой в верхней части стены с участками натечного льда.


Состав команды.

Руководитель экспедиции, первый выпускающий:

Митюхин Федор Петрович (МС, ЗТУ, инструктора 1 категории, г.Сумы)

Старший тренер, начальник спасательного отряда, второй выпускающий:

Венславовский Александр Николаевич (КМС, инструктора 2 категории г. Винница)

Спортсмены:

Основной состав:

1.Рошко Владимир Иванович (мсмк, 1983 г.р., г.Сумы) – капитан команды

2. Венславовский Дмитрий Александрович (мсмк , 1979 г.р., г.Винница)

3. Клебанский Владимир Михайлович (мс, 1983 г.р., г.Одесса)

4. Тимко Евгений Николаевич (кмс, 1974 г.р., г.Харьков)

5. Киричек Павел Николаевич (кмс, 1972 г.р., г.Киев)

6. Заколодний Александр Владимирович (мс, 1987 г.р., г.Харьков)

Запасные:

7. Романенко Дмитрий Борисович (кмс, 1981 г.р., г. Сумы)

8. Побережний Петро Павлович (1 с.р., 1978 г.р., г. Одесса)

Теги: Чемпионат Мира по альпинизму, Чемпионат Украины по альпинизму, альпинизм, украинские альпинисты, альпинисты Украины
Автор: http://fais.kiev.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ