Восьмитысячники Пакистана. Летний сезон 2015: Масив Гашербрум, команды собираются в базовом лагере

Гора К2 и Базовый лагерь
Гора К2 и Базовый лагерь


С июня месяца начался летний альпинистский сезон восхождений на высочайшие вершины мира, лежащие на территории Пакистана.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей спецтеме: ЛЕТО 2015: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ПАКИСТАНА

Перечень экспедиций сезона 2015 года >>>>>


Положение команд в массиве Гашербрум по состоянию на 3 июля

Большинство экспедиций уже дошли до Базового лагеря восьмитысячников Гашербрум I (Gasherbrum I, 8080м) и Гашербрум II (Gasherbrum II, 8034 м) и начали акклиматизационную программу.

Также как и в ситуации на К2 и Броуд-Пик на Гашербрумах команды сообщают о чрезмерном количестве снега на склоне горы, и даже маршрут в первый высотный лагерь довольно труден.
Погода также очень нестабильна с частыми снегопадами и ветрами.

Базовый лагерь восьмитысячников Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) и Гашербрум 2 (Gasherbrum II, 8034 м)
Базовый лагерь восьмитысячников Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) и Гашербрум 2 (Gasherbrum II, 8034 м)


Однако, все же в некоторые моменты погода улучшается, что дает возможность командам подняться в первые высотные лагеря

Коммерческая команда: Kobler & Partner GII Expedition самая первая из всех дошла до базового лагеря у Гашербрум II, их прибытие сопровождалось снегопадами, холодом и плохой видимостью. Спустя три дня ожидания в базовом лагере погода наладилась и команда начала работу над провеской маршрута, однако им так и не удалось подняться даже к первому высотному лагерю.
В качестве акклиматизации альпинисты команды поднялись на отметку 5000 метров и 29 июня провели там ночевку, зхатем спустились в Базовый лагерь.

Подход к Базовому лагерю восьмитысячников Гашербрум
Подход к Базовому лагерю восьмитысячников Гашербрум


На днях команда снова собирается на выход по маршруту. В их планах в ближайшее время к 3 июля дойти в первый высотный лагерь, где проведут две ночевки и далее установить второй высотный лагерь и снова спуститься в базовый лагерь

Между тем, чилийские альпинисты из команды Chilean GII Team прибыли в Базовый лагерь 1 июля. С сегодняшнего дня в их планах - начать акклиматизацию.

Проход по леднику на Гашербрум
Проход по леднику на Гашербрум


Польская команда Polish GII Ski Expedition также уже в Базовом лагере, дуэт начнет акклиматизацию в ближайшее время

Вторая польская команда должна прибыть в Базовый лагерь на следующей неделе

Американский альпинист Николас Райс пришел в Базовый лагерь 1 июля и отметил, что "Снегопад, начавшийся минувшей ночью засыпал все трещины на леднике, что сделало этот проход очень сложным и опасным".

Перуанский альпинист Ричард Хидальго говорит что подход к Базовому лагерю был крайне сложным из-за дождя и снега: "После долгих семи дней подхода из Скарду мы пришли в Базовый лагерь Гашербрум. Погода в течении всего это го времени была нестабильна.. прежде всего нам мешал дождь... а затем пошел и снег. Но к счастью, прогноз погоды кажется нормализируется"

Испанская команда Феррана Латторе также достигла Базового лагеря. Сейчас они отдыхают перед завтрашним акклиматизационным выходом.

Акклиматизационный выход на Гашербрум
Акклиматизационный выход на Гашербрум


Чешская команда "Wild Challenge 2015" которая планирует проложить новый маршрут на следующей неделе только прибудут в Пакистан. Они проведут акклиматизацию на стандартном маршруте на Гашербрум I прежде чем начать новый маршрут на Юго-Западной стене горы


Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2015 года в Пакистане, экспедиции сезона 2015, сезон 2015 в Каракоруме, восхождение 2014 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2015, Summer 2015 season in Karakoram, Гашербрум I, Gasherbrum I, Гашербрум II, Gasherbrum II
Автор: http://altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ