Иранские скалолазы впервые прошли мультипитчевый маршрут на Мадагаскаре


Иранские скалолазы на Мадагаскаре
Иранские скалолазы на Мадагаскаре


Три скалолаза из Иранской команды создали новый, сложный, мультипитчвый маршрут на вершину башни Karambony Tower на Мадагаскаре.

Название маршрута:The Change Experience
Сложность маршрута: скальная 8b, альпинистская: А2
Длинна маршрута: 442 метра, 11 веревок

"Все было как во сне, когда исполняются желания" - отметил про прошедшую экспедицию, одни из ее участников Хамид Реза Шафаги (Hamid Reza Shafaghi), которому и принадлежит идея восхождения на эту вершину.

К Хамиду присоединились его соотечественники: Хасан Герами (Hassan Gerami) и 17 летний Фаршад Миджоджи (Farshad Mijoji).

Свое восхождение команда провела в течении шести дней на стене, в апреле 2015 года.

Первоначально веревки 1, 10 и 11 были пройдены в свободном восхождении, а остальные участки с использованием, в основном, скайхуков и шлямбуров, основная масса которых использовалась на веревках 4,5,7,8 и 9

Наш лозунг в этом проекте был "Изменение" - сказал Шафаги, "Изменение во многих моментах: начиная от количества участников экспедиции, которая теперь стала куда более малочисленной, но составлена из более опытных скалолазов и заканчивая логистикой и документацией маршрута.
Одним из наших слабых мест в прошлом - отсутствие фото и видео материалов при подготовке к прохождению.
В этой же поездке мы в течении нескольких дней собирали необходимые фото и видео материалы"


 маршрут The Change Experience
маршрут The Change Experience


В прошлом все члены команды уже имели опыт прохождения БигВоллов - больших стенных маршрутов: например прохождение Словенского маршрута на Большую Башню Транго в Пакистане или прохождение маршрута Бонатти на Гранд Капуцин в Альпах или прохождение новогомаршрута Rajia oна вершину Alam Kooh в Иране.

Отметим, что башня Карамбони (Karambony Tower) на Мадагаскаре является популярным местом для многих скалолазов, и на ней же был создан самый сложный скальный маршрут на острове: Tough Enough (8c/5.14b, 380 м), который впервые в 2008 году прошла французская команда Arnaud Petit, Stéphanie Bodet, Sylvain Millet и Laurent Triay.

От Редакции:

Маршрут Tough Enough, помимо прочего, является также одним и немногих, самых сложных мультипитчевых маршрутов мира. Подробней о этом читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ МУЛЬТИПИТЧЕВЫЕ МАРШРУТЫ МИРА



Два года спустя этот же маршрут прошел легендарный Адам Ондра свободным лазанием за 1 день


Теги: The Change Experience, Хасан Герами, Hassan Gerami, Фаршад Миджоджи, Farshad Mijoji, Karambony Tower, Хамид Реза Шафаги, Hamid Reza Shafaghi
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.rockandice.com
Опубліковано в скелелазіння

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ