Фото дня: Победа над вершиной!

Тенцинг Норгей (Tenzing Norgay) на вершине Эвереста 29 мая 1953 года
Тенцинг Норгей (Tenzing Norgay) на вершине Эвереста 29 мая 1953 года


29-го мая 1953 года на вершину Эвереста впервые в мире поднялись новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари и непальский шерпа Тенцинг Норгей!

Фотогалерею с первого восхождения на Эверест смотрите здесь >>>>>

Эта экспедиция была организована британским альпинистом Джоном Хантом (Henry Cecil John Hunt), который ставил цель - покорить Эверест с его южной, Непальской стороны.

Успех Британской экспедиции на Эверест в 1953 году был в немалой степени обусловлен предыдущими двумя Швейцарскими экспедициями, проводившимися в мае и сентябре 1952 года: отметим, что результаты Швейцарской экспедиции мая 1952 года превысили все даже самые оптимистичные ожидания: им удалось открыть новый маршрут к подходам вершины Эвереста, достичь высочайшей отметки на Юго-Западном гребне (8500 м) в сложных погодных условиях, прохождение сложнейшего ледопада Кхумбу и сделать восхождение на Южное Седло (7986 метров).

Несмотря на то .что вершина Эвереста осталась непокоренной, все участники считали экспедицию успешной.
А вторая Швейцарская экспедиция которая проводилась осенью 1952 года также была успешной и результатами ее стали: Восхождение на Юго-западный гребень Эвереста, до высоты 8100 метров. Исследование ледника Лхоцзе. Получение важных метеорологических результатов, фото и видеосъемка.

В 1953 году, после двух месяцев работы на склоне Эвереста, Британской экспедицией был установлен штурмовой высотный лагерь на отметке в 8500 метров ( в работе экспедиции принимали участие более тридцати высотных шерпов), с которого, 29 мая 1953 года на вершину Эвереста, в 12:30 дня, взошли новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари и непальский шерпа Тенцинг Норгей.
Они стали первыми людьми, стоявшими на вершине мира.

Однако, стоит отметить, что до сих пор не утихают споры о первопокорении Эвереста в 1924 году двумя англичанами: Джорджем Мэллори (George Mallory) и Эндрю «Сэнди» Ирвином (Andrew "Sandy" Irvine ).

О наиболее загадочных историях восхождения на Эверест можно прочитать здесь >>>>

Теги: Эверст, Everest, Эдмунд Хиллари, Edmund Hillary, Тенцинг Норгей, Tenzing Norgay, Эдмонд Хиллари, Тензинг Норгей
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ