Альпинисты впервые взошли на вершину горы Серафим (Seraph) на Аляске

Американские альпинисты Крис Томас (Chris Thomas) и Рик Ванс (Rick Vance) в апреле 2015 года совершили первое восхождение на вершину горы Серафим (Seraph), лежащей на Аляске в отдаленный регионе Revelation Mountains на Юго-Западном направлении Аляскинского хребта.

Название нового маршрута: Mandarin Mounty
Трудность маршрута: (5.10 WI5 +, А2, 700),
Линия: Южная стена горы Серафим (South Face Mount Seraph)
Время восхождения: 17 часов

Крис Томас (Chris Thomas) и Рик Ванс (Rick Vance) в первом восхождении на гору Серафим (Seraph) по маршруту Mandarin Mounty
Крис Томас (Chris Thomas) и Рик Ванс (Rick Vance) в первом восхождении на гору Серафим (Seraph) по маршруту Mandarin Mounty


Погода не была союзником в этом весеннем сезоне на Аляске, и не только для этой экспедиции. Но не смотря на эти трудности, Revelation Mountains в 2015 году увидел несколько знаменательных прохождений, одним из которых, к примеру является новый маршрут на вершину Иезавель (Jezebel).

Горный массив Аляски - Revelation Mountain очень редко посещается не только альпинистами но и исследователями и путешественниками, его расположение - в 200 километрах от более популярного массива Денали, делает этот регион одним из самых "диких" горных мест в мире.

Первая официально зарегистрированная поездка в этот регион была осуществлена лишь в 1967 году, но и с тех пор, учитывая труднодоступность региона в этой области было очень мало альпинистов.

Только лишь в последнее десятилетие он стал более популярным, благодаря открытию безопасных воздушных путей и площадок для приземлений самолетов на ледниках.

Клинт Хеландер (Clint Helander) был одним из первых пионеров в исследовании этого региона, и в 2011 году его усилия увенчались грандиозным успехом: открытием первого маршрута на вершину горы Масол (Mausolus) в паре с Скоти Винчиком (Scotty Vincik).

В 2012 году большая словенская команда в составе 10 альпинистов открыла с десяток новых маршрутов и пару девственных вершин в этом регионе

В 2014 году французско-испанская команда открыла первый маршрут на ранее непокоренную вершину пика Пирамида (Pyramid Peak, 2600 метров) лежащего на восточном отроге ледника Revelation Glacier.

В 2015 году пара британских альпинистов: Пит Грехем (Pete Graham) и Бен Сильвестр (Ben Silvestre) объявили о прохождении нового маршрута на аляскинскую вершину Иезавель (Jezebel).

В то время как Пит и Бен пережидали долгую непогоду у подножия своей горы, этот же шторм, но уже у другой горы пережидали двое американцев Крис Томас и Рик Ванс у Южного склона непокоренной ранее горы Серафим, лежащей в нескольких километрах выше ледника Revelation.

Крис Томас (Chris Thomas) и Рик Ванс (Rick Vance) в первом восхождении на гору Серафим (Seraph) по маршруту Mandarin Mounty
Крис Томас (Chris Thomas) и Рик Ванс (Rick Vance) в первом восхождении на гору Серафим (Seraph) по маршруту Mandarin Mounty


Отметим, что гора Серафим изначально не была основной целью команды. Более того, Крис и Бен еще в начале 2015 года были одними из немногих команд, которые выиграли грант: премию имени Терренса Стампа для своих альпинистских планов.
Их основной целью было прохождение трех маршрутов:
- первое восхождение на девственный пик 9304 (Peak 9304) по его 1200 метровой юго-западной стене;
- новый маршрут на крутой и технично сложной западной стене пика Пирамида (west face of Pyramid Peak) высотой 2610 метров
- первое восхождение по северной стене горы Голгофа (north face of Golgotha) высотой 2720 метров

Однако, сложные погодные условия и отсутствие возможности приземления самолета у этих горных вершин, вынудили команду искать запасной вариант.

Спустя 6 дней в Revelation Mountain, проведенных в ожидании погодного окна и вылета на самолете к базовому лагерю их новой цели, 10 апреля команда прибыла к подножию ранее никем непокоренной горы Серафим.

13 апреля альпинисты начали первую попытку штурма.

Но даже подход к основанию маршрута был не легкой задачей, требующей от альпинистов навыков преодоления ледников и нависающих сераков.
Когда команда подошла к первому техничному участку маршрута, лавины и глубокий снег вынудили их вернуться в базовый лагерь.

Спустя несколько дней погода снова стабилизировалась и команда предприняла вторую попытку штурма.
На этот раз подход к маршруту и его начало было куда более в лучшем состоянии, и альпинисты прошли его гораздо быстрее.

Самый тяжелый ключ тем не менее оказался в нижней части маршрута, его сложность была оценена как (WI5 +, А2), за которым шел длинный скальный участок сложности 5.10, который они прошли не менее чем за 15 веревок.

Остальной участок маршрута не представлял особых сложностей.

В общей сложности на восхождение на вершину и спуск у команды ушло 17 часов.

Благодаря такому быстрому восхождению, команда решила найти для себя еще одну цель на рядом стоящих горах, однако, налетевший внезапно сильный шторм, разбил палатку с кухней, вынудив альпинистов вернуться домой

Теги: Крис Томас, Chris Thomas, Рик Ванс, Rick Vance, Revelation Mountains, гора Серафим, Mandarin Mounty
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ