В горах Крита погиб выдающийся австрийский альпинист Альберт Прехт

Альберт Прехт (Albert Precht)
Альберт Прехт (Albert Precht)


Австрия за последний месяц потеряла в горах уже второго своего выдающегося альпиниста.

Как мы сообщали ранее, в Грузии, при восхождении на вершину горы Казбек, сбились с маршрута и замерзли на смерть два австрийских альпиниста, одним из погибших был один из самых известных альпинистов Австрии - Эди Кобльмюллер (Edi Koblmueller)

Сегодня же, стало известно о трагической гибели другого выдающегося Австрийского альпиниста: Альберта Прехта (Albert Precht).

Авария произошла при восхождении связки альпинистов: 67-и летнего Альберта Прехта и его напарника, 68-и летнего Роберта Джолли (Robert Joelli) на скальную стену Kapsa в ущелье Pervolakia на острове Крит. В один из моментов связка альпинистов сорвалась с маршрута.

Точная причина аварии неизвестна.


скальная стена Kapsa в ущелье Pervolakia на острове Крит
скальная стена Kapsa в ущелье Pervolakia на острове Крит

Альберт не однократно, в течении многих лет, приезжал на остров, где занимался альпинизмом и скалолазанием со своим давним товарищем.

Альберт был профессиональным горным гидом, а по своей городской профессии: машинист поезда Австрийской Федеральной железной дороги.

Он начал заниматься альпинизмом в юношестве, а в 21 год ему удалось пройти свой собственный альпинистский маршрут в Альпах.

Райнхольд Месснер и Альберт Прехт (Albert Precht)
Райнхольд Месснер и Альберт Прехт (Albert Precht)


Всего же, за свою жизнь, Альберт прошел от 800 до 1000 альпинистских маршрутов не только в Альпах, а и в Норвегии, КорсикеЮ Иордании и Омане.

Стиль восхождения Альберта был близок к строгому альпинизму: перво восхождение по маршруту он непременно проводил в чистом стиле, без использования шлямбуров или ИТО.
Кроме того, он практиковал и свободное соловосхождение: "Конечная задача в альпинизме состоит в прохождении нового маршрута в соло восхождении свободным лазанием. Это настоящее приключение" - однажды сказал Прехт в интервью журналу Альпийского Клуба Австрии .

"У меня были проблемы, связанные с большой высотой, которые я переживал трижды. Именно поэтому я не поднимаюсь на восьмитысячники. Я помню каждую из этих ситуаций, и мне только благодаря большой силе воли довелось избавиться от навязчивой идее: дойти до цели не смотря ни на что, именно сила воли оставила меня в живых" - говорил Альберт.

Альберт Прехт (Albert Precht)
Альберт Прехт (Albert Precht)

Теги: Альберт Прехт, Albert Precht, альпинизм
Автор: www.blogs.dw.de/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ