О том, как проходил Чемпионат Киева по боулдерингу 2015 года

18 апреля на Скалолазном стенде НАУ прошли главные Киевские соревнования года по боулдерингу – Чемпионат Киева 2015.

Качественные боулдеры, уютная атмосфера, хорошая компания - это все было!

Соревнования получились очень приятными: найти нужный из 21 боулдеринга было очень легко – они были отмечены большими цифрами, заметными с любого конца зала. Для каждого боулдеринга был выделен судья, который мог и показать, и рассказать, куда и зачем лезть. Не было суеты, столпотворения, очереди практически отсутствовали - количество групп точно соответствовало количеству участников.
Плюс каждый смог полазить самое интересное для себя, так как в зачет после 2,5 часов лазания шли только 7 самых сложных болдеров, которые удалось пролезть (а не 15 или 21) и не нужно было лезть все подряд. Были и очень простые боулдеринги, и очень сложные. Ну и отличная музыка, располагающая атмосфера, понятное и справедливое судейство.

В финал проходило 6 участниц и 6 участников соревнований. У девушек результаты 6 финалисток после фестивальной части были практически равны, значение имели только попытки: кто сумел пролезть большее количество боулдерингов с первого раза («на онсайт»), тот оказался выше в табличке. У мужчин результаты фестиваля были более разнообразными, свое лидерство в очередной раз скромно продемонстрировал Сергей Топишко: только он смог пролезть все самые сложные боулдеринги отборочного тура.

Векла Павел
Векла Павел


Паукаев Артем
Паукаев Артем


Сразу разгадать задумку постановщиков, не допустить ошибок и пролезть боулдеринг с первого раза – очень важное умение для соревнований. В женских финалах оказалось, что постановщики решили сильно не мучить прекрасных дам и накрутили не самые сложные боулдеринги: пятеро из шести участниц пролезли 3 боулдеринга из 4. Опять решающее значение имели попытки - кто потратил меньше попыток, тот оказался на пьедестале. Только победительница соревнований, Надя Яценко, смогла пролезть все. На втором месте оказалась Настя Чертова, на третьем – Аня Псарева.

Ручка Наталья
Ручка Наталья


Псарева Анна и Покусаев Олег
Псарева Анна и Покусаев Олег


Ручка Наталья
Ручка Наталья


Псарева Анна
Псарева Анна


Топишко Сергей и Зайцева Елена
Топишко Сергей и Зайцева Елена


У мужчин все оказалось куда интересней: один за другим участники с непонимающим взглядом подходили к первому «прыжковому» боулдерингу… и некоторые с таким же взглядом уходили ни с чем. Два больших рельефа, прикрученные внизу между боулдеринговой и высокой частью стенда делали эту задачу более похожей на тройной прыжок, чем на скалолазание.
Благодаря мастерству постановщиков, сюрпризом оказались и остальные боулдеринги: одни участники залазили их на онсайт, а другие не могли достать даже до «бонусной» зацепки. Тем не менее, на голову выше (во всех смыслах) опять оказался Сергей Топишко, который все боулдеринги пролез с первой попытки. Вторым стал Олег Покусаев, третьим – Андрей Жигарев.

Топишко Сергей и Зайцева Елена
Топишко Сергей и Зайцева Елена


Векла Павел и Яценко Надежда
Векла Павел и Яценко Надежда


Псарева Анна и Покусаев Олег
Псарева Анна и Покусаев Олег


Итак победителями стали







1 место Топишко Сергей (Киев) и Яценко Надежда (Киев);

2 место Олег Покусаев (Макеевка) и Чертова Анастасия (Киев);

3 место Жигарев Андрей (Киев) и Псарева Анна (Киев).

Фотографии и видео соревнований Олега Немченко смотрите здесь.

Протоколы соревнований >>>>>>.

Кстати, чтобы попробовать финальные боулдеринги Чемпионата Киева 2015 достаточно просто прийти на Скалолазный стенд НАУ - они ждут Вас )


Теги: боулдеринг, Чемпионат Киева по боулдерингу, боулдеринг в Киеве, НАУ
Автор: Елена Зайцева, http://fais.kiev.ua/
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ