Мошенничество на Эвересте. У альпинистов украли миллион долларов

слева - индийская альпинистка Chandana Pradhan, справа - 8 альпинистов из Греции. На фото с права отмечен мошенник - непальский шерпа Тшерин Додже Шерпа (Tshering Dorjee Sherpa).
слева - индийская альпинистка Chandana Pradhan, справа - 8 альпинистов из Греции. На фото с права отмечен мошенник - непальский шерпа Тшерин Додже Шерпа (Tshering Dorjee Sherpa).


Команда состоящая из восьми альпинистов из Греции и одного альпиниста из Индии планировала в весеннем сезоне 2015 года подняться на Эверест, для этого, они выбрали одного из местных, непальских туроператоров "Himalayan Adventure Treks and Expeditions", одним из руководителей которой был некий Тшеринг Додже Шерпой (Tshering Dorjee Sherpa).

Общая сумма, переведенная на счет Тшеринга от группы альпинистов составила около 120 000 000 непальских рупий (что в пересчете на доллары США составляет 1 200 000 $).
Сумма в миллион долларов, даже учитывая что группа состояла из 9 альпинистов кажется несколько завышенной, но по крайней мере о этом говорит сам источник информации - газета The Himalayan.

От Редакции:

Учитывая даже самые максимально высокие цены в организации экспедиций на Эверест, отметим, что стоимость участия одного человека составляет максимум 80 000 $. То есть, даже если предположить, что альпинисты заплатили непальскому туроператору по максимуму (включая покупку / оренду всего личного снаряжения, общая сумма должна составлять не более 700 000 $, что почти в два раза меньше обозначенной в источнике новости.

Подробнее о ценах на восхождения на Эверест в сезоне 2015 года читайте в нашей статье: СКОЛЬКО СТОИТ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭВЕРЕСТ (В ЦЕНАХ НА 2015 ГОД)



Таким образом, по заверениям альпинистов, ими была передана общая сумма за проведение и организацию экспедиции на вершину Эвереста, общей продолжительностью из расчета максимум 50 дней.

Как только эта астрономическая сумма поступила на счет Тшеринга Додже Шерпы, он скрылся.

Этот случай стал пожалуй первым в истории Эвереста с мошенничеством шерп по отношению к иностранным альпинистам.

Комментируя этот случай, в полиции Непала отметили, что начали проводить следственно-оперативные мероприятия и установления местонахождения Тшеринга и похищенных средств.

Но в любом случае, для девяти альпинистов, сезон 2015 года на Эвересте завершился, так и не успев начаться...

Теги: Мошенничество на Эвересте, Everest, Everest 2015, Эверест 2015
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ