На Казбеке погиб один из самых известных альпинистов Австрии - Эди Кобльмюллер

Как мы сообщали сегодня, в Грузии, при восхождении на вершину горы Казбек, сбились с маршрута и замерзли на смерть два австрийских альпиниста.

Эди Кобльмюллер (Edi Koblmueller)
Эди Кобльмюллер (Edi Koblmueller)


Сегодня же стало известно, что одним из погибших был один из самых известных альпинистов Австрии - Эди Кобльмюллер (Edi Koblmueller).

В апреле, Эди решил осуществить восхождение на вершину Казбека, всего лишь спустя несколько дней после своего 69-го дня рождения.

Восхождение Эди проводил в группе из восьми человек, организованной компанией "Bergspechte".

Во время восхождения, на горе резко испортилась погода, началась метель, которая очень сильно повлияла на группу, в которой были люди разного возраста и физических возможностей.
Поняв, что восхождение нужно прерывать, вся группа развернулась на спуск в Базовый лагерь.
Одна из альпинисток в группе, которой было 59 лет, начала сильно отставать от остальных и часто останавливаться на отдых.
Эди, что бы не задерживать всех, решил остаться с этой женщиной на горе и подождать возвращение помощи и гидов, которые максимально быстро начали спуск остальной части группы вниз.

К сожалению, после того, как остальные участники восхождения благополучно добрались до убежища, спасатели и горные гиды, вернувшиеся на склон горы обнаружили замерзшие тела Эда и 59-и летней женщины.

Эди Кобльмюллер с 1968 года принимал активное участие в восхождениях на самые высокие вершины мира в Гималаях, Каракоруме, Гиндукуше и Андах.
Среди его побед - пять восьмитысячников: Чо Ойю (1978 г.), Нанга-Парбат (1983), Дхаулагири (1996, вместе со своим сыном Майклом), Шишапангма (1998) и Броуд Пик (1999, вместе с сыном Ричардом).

Эди Кобльмюллер (Edi Koblmueller) на вершине Чо-Ойю. 1978 год
Эди Кобльмюллер (Edi Koblmueller) на вершине Чо-Ойю. 1978 год


В 1970 году, Эди был одним из немногих альпинистов, которому удалось совершить первое в истории восхождение на вершину К6 высотой 7282 метров в Каракоруме.

Однако, наиболее впечатляющим восхождением в жизни Эди принято считать восхождение по огромной и опасной Юго-восточной стене восьмитысячника Чо-Ойю. Эту экспедицию Эди провел в легком альпийском стиле в паре со своим соотечественником Алоисом Фуртнером в 1978 году

Однако, из-за того, что Эди и его напарник провели экспедицию без получения пермитов от Непальского правительства, после этого восхождения им было запрещено посещать Непал сроком на 5 лет

"В то время экстремальный альпинизм был сродни сумасшествию" = сказал однажды в интервью Эди

В 1978 году Эди бросил свою работу лесника в провинции Верхняя Австрия и основал туристическую компанию "Bergspechte".
В 2014 году он продал компанию в Германскому турагенству "Hauser Exkursionen ".

В альпинизме Эди потерял двух членов своей семьи: его сын Михал погиб в лавине при восхождении на семитысячник Диран в Пакистане в 1999 году, а его жена Элизабет, с которой он прожил вместе 30 лет погибла после падения с скалолазного маршрута в 2003 году.

"Ни проходит ни одного дня как я не думаю о своих потерях. После такого удара судьбы у Вас есть два варианта: либо Вы сдаетесь и теряете себя, либо Вы учитесь жить заново, принимая судьбу такой как она есть", вспоминал Эди

Он и сам не один раз попадал в опасные ситуации, с которых выходил живым лишь чудом, например в 2005 году, когда на К2 сошла лавина, Эди был засыпан толщей снега, и только случайно его очень быстро откопали друзья....

Теперь, со смертью Эди, Австрийский альпинизм потерял одного из величайших своих высотных альпинистов...




Теги: Эди Кобльмюллер, Edi Koblmueller, Казбек
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ