Индийская армия отправиться на Эверест убирать мусор

После ошеломляющих заявлений в прошлом месяце о том, что Эверест превратился в большую свалку отходов и туалет, а масштабы мусорных свалок таковы, что это уже напоминает экологическую катастрофу, Индийское правительство делигировало небольшой армейский отряд для проведения своеобразного "субботника" - уборки мусора на Эвересте.

Как сообщает газета India Today уже 4 апреля команда из 34 высокогорных армейский альпинистов Индийской армии и нескольких непальских шерп в качестве проводников прибудут в Базовый лагерь Эвереста.
Как планируется, эта команда может вынести со склонов горы около 4000 килограмм мусора.

Базовый лагерь Эвереста
Базовый лагерь Эвереста


"К сожалению, гора Эверест, сегодня превратилась в огромную свалку" - сказал майор Ранвир Сингх Джамвал. "Наша цель состоит в том, чтобы воплотить в жизнь мечту нашего премьер-министра о чистоте среды обитания человека, в том числе и на вершинах гор.
На Эвересте, не смотря на ежегодные подобные мероприятия по уборке мусора, все еще остаются тонны брошенных палаток, израсходованных кислородных баллонов, банок, пакетов, и прочего экспедиционного мусора.
Помимо наших собственных рюкзаков весом в 10-12 килограмм каждый человек из нашей группы за одн выход спустит с горы как минимум 10 килограмм мусора".


Одна из свалок мусора у Эвереста
Одна из свалок мусора у Эвереста


Наша работа на Эвересте в этом году будет посвящена первому восхождению на вершину Эвереста альпиниста из Индии.

По планам команды, уборка мусора пройдет на уровнях высотных лагерей 1, 2, 3, 4, которые расположены на высотах между 6000 и 8000 метров

Мусор на Эвересте
Мусор на Эвересте

Теги: Эверест, мусор на Эвересте, Everest
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ