Фильм «Черный альпинист» выйдет на экраны осенью 2015 года

Фильм эстонских кинематографистов «Черный альпинист» выйдет на экраны этой осенью. Картину снимали в Бурятии, Италии и Эстонии.

О деталях работы над фильмом, которая продолжалась целый год, рассказали члены съемочной группы.

Бурятия, Тункинская долина, температура -30. Съемочная группа работает над фильмом «Черный альпинист». До горных склонов не добрались и поехали за ними в Италию. Последние сцены и вовсе снимали в Эстонии, куда пригласили уроженку Бурятии Ванду Якшиеву, которая сыграла в фильме белую шаманку.

Роль актрисы Ванда примерила на себя впервые, но с задачей справилась. - Очень хороший режиссер, талантливый. Все показывал, помогал. Я и играла, что он говорил. Все вроде бы получилось, - сказала Ванда Якишева.

Всего в массовке снимались 70 уроженцев Бурятии. - Для той деревни, где проходили съемки этого фильма, это было большое событие, - отметила ассистент продюсера Эльвира Зарбаева.
Съемочный период изначально не задался - ломались машины, погода была не та. И пришлось исполнительному продюсеру Рихо Вястрику прибегнуть к помощи настоящего шамана.
- Рихо пошел к шаману, снимал его, и после этого все сложилось очень удачно.
Съемочная группа даже смеялась, что если что-то не будет получаться, будем каждый день отправлять Рихо к шаману
, - отметила ассистент продюсера Эльвира Зарбаева.

Сюжет фильма основан на реальных событиях, а в самой ленте есть настоящие свидетели происшествия. Сценарий кинокартины написан режиссером Урмасом Ээро Лийвом, который в советское время был в отряде альпинистов, заблудившихся в Тункинских горах.

- В 1989 году группа туристов из Тартуского университета на самом деле побывала в горах в Бурятии. Произошел несчастный случай. В основном сценарий основывается на этих событиях. Мы случайно нашли нынешнего начальника горно-спасательной службы, который тогда, будучи еще молодым спасателем, участвовал в поисках пропавшего эстонского студента. Теперь сыграл немую роль, - пояснил исполнительный продюсер Рихо Вястрик. Фильм «Черный альпинист» выйдет на экраны осенью 2015 года, сообщает «Эстонское национальное телерадиовещание».



Теги: черный альпинист, альпинизм, фильм о альпинизме.
Автор: http://rus.err.ee/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ