Будет ли 15-й восьмитысячник? Китайские власти голосуют ЗА!


На днях Китайское правительство, а именно администрация Тибетского автономного района обновила список разрешенных для восхождения вершин, причем для некоторых из них были ко всему прочему, обновлены высоты вершины.
В общем, практически всегда это не имеет никакого значения. Но тут дело серьезнее.

Гьячунг-Канг (Gyachung Kang)
Гьячунг-Канг (Gyachung Kang)


15-я по высоте гора мира Гьячунг-Канг (Gyachung Kang) находится в хребте Махалангур-Химал в центральной части Гималаев, между Чо-Ойю (8201 м) и Эверестом (8848 м).
Расположен на границе Непала и Тибета. Еще со времен Джорджа Эвереста за ней была закреплена высота в 7952 метра.
Однако последующие измерения показывают, что, скорее всего, она выше. Последние опубликованные китайцами данные говорят о 7998 метрах!

 Гьячунг-Канг (Gyachung Kang)
Гьячунг-Канг (Gyachung Kang)


Не удивительно, что тибетские власти решили еще немного повысить высоту горы, для большей коммерческой привлекательности. И сейчас они опубликовали новую высоту Гьячунг-Канг - 8005 метров. Так что – будет новый восьмитысячник и все должны будут на него идти?
Посмотрим. Пока у нас только первая информация. На этот год пермиты никому не выдавали…
От Редакции:

Все это достаточно сильно напоминает первоапрельскую шутку (или просто ошибку), однако такое уже бывало: вспомним, что Хан-Тенгри когда-то тоже не был семитысячником.

Кроме того, отметим, что на самом деле на Земле не 14 восьмитысячников, как думают большинство людей, а около 30, просто не все близкостоящие друг от друга вершины принято считать отдельными пиками


Важно отметить, что Гьячунг-Канг – сложная и опасная гора, на которую было всего совершено три восхождения. Легких маршрутов там нет.

Гьячунг-Канг (Gyachung Kang). Северная Стена
Гьячунг-Канг (Gyachung Kang). Северная Стена


Первое восхождение совершили 10 апреля 1964 участники японской экспедиции во главе с молодым тогда Юсуо Като, (с ним были К. Сакайдзава и шерп Пасанг Путар), на следующий день на вершину взошли К. Матида и К. Ясухиса. Следующее восхождение состоялось только в 1999 году, когда Северную стену прошли словенцы, в составе которых были таким асы как Презель, Штремфель и Якофчич. А 2002 году вариант маршрута прошел выдающийся японский солоист Ясуши Яманои, который чудом спасся, но от серьезнейших обморожений не уберегся.

Гьячунг-Канг (Gyachung Kang)
Гьячунг-Канг (Gyachung Kang)


Гьячунг-Канг (Gyachung Kang)
Гьячунг-Канг (Gyachung Kang)


Отметим также, что подобная ситуация не первая в истории альпинизма, ранее власти Непала и Китая уже планировали пополнить список восьмитысячников другими вершинами, которые до этого в него не входили:

Недавно было опубликовано исследование китайских ученых, говорящее о том, что к 14-и общепринятым восьмитысячникам необходимо добавить еще 3 вершины >>>> .

Также в 2013 году к существующим 14 восьмитысячникам мира могут добавить еще 6 вершин >>>>>

Теги: восьмитысячники мира, горы восьмитысячники, вершины высотой более 8000 метров, новый восьмитысячник, Гьячунг-Канг, Gyachung Kang
Автор: http://7summits.ru/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ