Весенний сезон 2015 года на Эвересте откладывается из-за непогоды в горах

Облака в Гималаях
Облака в Гималаях


Начало нового, весеннего сезона в Гималаях, а в особенности на Эвересте, куда стекаются большинство иностранных альпинистов и туристов приостановлен из-за сильной непогоды в горах Непала.

Так, по сообщениям самих альпинистов, на днях были отменены все авиарейсы из Катманду в Луклу, важнейший транспортный узел на пути к Базовому лагерю Эвереста. Причиной отмены рейсов стали сильные снегопады, дожди и кране низкая облачность в горах.

Конечно, для развитых в техническом плане Европейских или американских аэропортов такие погодные условия не являются проблемой, однако аэропорт в Лукле не имеет даже наземной станции РЛС, позволяющей пилотам приземляться с помощью технических средств. Сегодня в Лукле пилоты производят посадку опираясь только лишь на собственные навыки пилотирования и визуальном слежении за взлетно-посадочной полосой.

Лукла
Лукла


Вид из кабины самолета приземляющегося в аэропорту имени Тэнцинга и Хиллари в Лукле в Непале. (NAVESH CHITRAKAR/REUTERS)
Вид из кабины самолета приземляющегося в аэропорту имени Тэнцинга и Хиллари в Лукле в Непале. (NAVESH CHITRAKAR/REUTERS)


Альпинист Джим Дэвидсон написал на своей странице в Facebook, "Пилоты в Непале говорят: Мы не летаем в такую погоду, потому что облака в Непале таят в себе скалы.
После долгого ожидания в аэропорту Катманду, все рейсы на Луклу были отменены. Но у нас нет другого выхода, мы попробуем вернуться в аэропорт завтра или послезавтра.
Мы должны быть терпеливы как Будда ".



Кроме того, по сообщениям газеты The Himalayan Times, на Эвересте до сих пор так и не начали прокладку нового маршрута, точнее изменение части маршрута, проходящего через Ледопад Кхумбу, маршрута, который был анонсирован в начале 2015 года.
Эта задержка также была вызвана сильной непогодой у Эвереста.

Сами же шерпы надеются исправить маршрут на Эверест в ближайшие две недели, что бы успеть к началу альпинистского сезона, когда в Базовый лагерь съедутся сотни альпинистов со всего мира.

Отметим, что сейчас, за несколько месяцев до начала нового альпинистского сезона на Эвересте, мы знаем о более десяти уникальный и удивительных экспедициях, подробней читайте в нашей статье: ЭВЕРЕСТ 2015 ГОДА. САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПЛАНЫ АЛЬПИНИСТОВ НА САМОЙ ВЫСОКОЙ ГОРЕ МИРА

Теги: альпинизм, Непал, Гималаи, Эверест 2015, Everest 2015
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ