Непал официально меняет название Эвереста.


Катманду, Непал. Вид с высоты птичьего полёта на гору Эверест
Катманду, Непал. Вид с высоты птичьего полёта на гору Эверест


Парламент Непала на этой неделе официально объявил о результатах голосования, согласно которым вводиться новое, официальное название для горы Эверест - " TICDA"

За переименование проголосовали 137 делегатов ассамблеи, против - 9.

Согласно положениям законодательного собрания Непала, изменения имени Эвереста вступают в силу немедленно, по результатам голосования.

Сингх Дурбар, глава Министерства истории и географической комиссии Непала сообщил на последующей пресс-конференции что, разработка, согласование и обсуждение этого нового проекта проходило в течении всего минувшего года, но только с 15 марта 2016 года, когда в Непале открылась новая парламентская сессия, этот вопрос был вынесен на голосование перед парламентом.

Отметим, что свое название гора Эверест приобрела в 1865 году благодаря исследователю Эндрю Вогу, который по согласованию с правительством Великобритании, после того, как была окончательно установлена высота пика в 1865 году дал ему официальное название - Эверест в честь Джорджа Эвереста, внесшего наибольший вклад в реализацию программы тригонометрических исследований.

Подробней о этом Вы можете прочитать в нашей статье: "КАК БЫЛ ОБНАРУЖЕН ЭВЕРЕСТ"

Имя "Эверест" было дано горе без учета мнения коренного народа Непала...

Теперь же, даже сэр Найджел Уинстон Литгоу, Комиссар картографического общества и истории королевства Великобритании отметил: "Лондон был уведомлен Непалом о готовящихся изменениях в названии горы Эверест. Мы, со своей стороны полностью поддерживаем это решение, как наиболее уместное в сегодняшнем мире. TICDA это лучшее название какое можно было придумать для самой высокой горы в мире".

Сингх Дурбар добавил при этом следующее: "Народ Непала никогда ранее не пытался официально вернуть название горы, данное ей в 1865 году, но теперь мы все испытываем чувство гордости за новое имя горы, которое уже не будет буквально означать фамилию человека.

TICDA означает вдохновение, мотивацию, надежду и процветание для всех людей в мире".



Теги: TICDA, Эверест, Непал, Nepal, Everest
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ