Джамлинг Тенцинг Норгей: "Мой отец был бы в шоке от современного Эвереста"

Джамлинг Тенцинг Норгей (Jamling Tenzing Norgay)
Джамлинг Тенцинг Норгей (Jamling Tenzing Norgay)


Я обязан Джамлингу Тенцингу Норгею (Jamling Tenzing Norgay) своим первым Гималайским опытом. Я встретил Джамлинга, сына легендарного Тенцинга Норгея, первопокрителя Эвереста в 2001 году, когда он презентовал свою книгу о отце: “Touching My Father's Soul ” в Германии.

В 1996 году, Джамлинг пошел по стопам своего отца к вершине Эвереста, он достиг вершины самой высокой горы в мире. Ну а эта книга Джамлинга начиналась с обсуждения ужасной трагедии 1996 года , в которой погибли 12 альпинистов, большинство из которых были клиентами коомерческих экспедиций.

В завершении нашей с Джамлингом встречи в Мюнхене, он сказал: "Если Вы захотите когда нибудь приехать в Непал, свяжитесь со мной! Я помогу Вам организоват незабываемое путешествие."

Джамлинг сдержал свое слово. В 2002 году в Международный год гор, благодаря помощи Джамлинга я пришел в Базовый лагерь Эвереста с его Непальской стороны....

Сегодня Джамлинг - желанный гость для любого альпинистского мероприятия, и я недавно спрашивал его о его взлядах о экспедициях на Эверест в 2015 году

Подробней о планах альпинистов на Эвересте в сезоне 2015 года читайте в нашей статье: ЭВЕРЕСТ 2015 ГОДА. САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПЛАНЫ АЛЬПИНИСТОВ НА САМОЙ ВЫСОКОЙ ГОРЕ МИРА

Джамлинг Тенцинг Норгей (Jamling Tenzing Norgay) и Питер Хиллари, сын Эдмунда Хиллари
Джамлинг Тенцинг Норгей (Jamling Tenzing Norgay) и Питер Хиллари, сын Эдмунда Хиллари


Джамлинг, мы находимся в самом начале весеннего сезона на Эвересте. Как Вы думаете, это снова будет бизнес или из-за прошлогодних событий что-то измениться?

Я все же думаю что это будет как обычно, бизнес; все будет как и прежде, также как и в минувшие годы. Но я боюсь что в этом году на Эвересте будет еще больше людей: часть из них вернуться из-за неудавшегося прошлогоднего сезона и конечно большинство будет на Эвересте впервые в составе коммерческих экспедиций.
Единственно что измениться от прошлого года, это то, чтошерпы получат гораздо более больший страховой полис, и я надеюсь что коммерческие экспедиции и местные турагенства подняли шерпам зарплату за их труд на Эвересте.

Как Вы жумаете изменилось ли настороение среди общины шерп после прошлогодней трагедии?

Мы, шерпы очень счастливые люди. Конечно мы скорбим о потере своих братьев, которые гибнут на Эверсте каждый год; но в то же время мы продолжаем работать на горе, делать то, что умеем лучше всего. А риск - это непременный элемент нашей работы.

Что Вы думаете о отношении коммерческих экспедиций? Весной 2014 года действительно была такая острая необходимость сворачивать досрочно все экспедиции?

Я чувствую, что трагедия 2014 года стала уроком для коммерческих экспедиций и местных операторов. Самое главное что бы все мы имели большую безопасность. Мы, шерпы, должны иметь лучшую страховку, чем была ранее, и оплата нашего труда должна быть увеличена.

Но еще что более важно: наши семьи должны быть защищены от каких-либо всевозможных аварий с их отцами в горах. Правительство Непала должно направить некоторый процент от той суммы, которую оно зарабатывает с Эвереста на поддержание и помощь семьям шерп, оставшихся без кормильца.

Что бы сказал твой отец о современной ситуации на Эвересте?

Я думаю, что он был бы шокирован, узнав какмим сегодня стал Эверест, насколько он коммерциализирован и какие толпы людей приходят к его вершине каждый год

Теги: Эверест, Everest, Everest 2015, Джамлинг Тенцинг Норгей, Jamling Tenzing Norgay
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://blogs.dw.de/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ