Впервые с 2013 года на вершину восьмитысячника Аннапурна поднялись альпинисты

Аннапурна. Стандартный маршрут восхождения
Аннапурна. Стандартный маршрут восхождения


Крайне удачное начало альпинистского сезона 2015 года складывается на одной из самых опасных горных вершин мира - восьмитысячнике Аннапрурна высотой 8091 метр.

Так, сегодня, 24 марта на вершину горы поднялась команда под названием "Dreamers Destination" в состав которой входят: Самули Манзикка (Samuli Mansikka), Мингма Шерпа (Mingma G. Sherpa), Анжели Шерпа (Anggeli Sherpa), Реза Шалахи (Reza Shahlaee), Мухаррем Айдын Имрак (Muharrem Aydin Irmak) и Здравко Деянович (Zdravko Dejanovic), Zhang Liang, A Zhong, Mrs Jing Xue,
Кроме того их восхождение к вершине сопровождали 4 шерп.







Это первые альпинисты на вершине горы с тех пор, когда осенью 2013 года Ули Штек в соловосхождении а также двойка французов: Янник Гразиани (Yannick Graziani и Стефан Бенуа (Stephane Benoist) поднялись на вершину!

Успех команды 2015 года состоит прежде всего в том, что они начали свою экспедицию очень рано, по меркам весеннего сезона, по сути даже еще в период календарной зимы.
Их план, по быстрой акклиматизации и восхождению оправдал себя на все 100% - погода как и прогнозировали метеорологи была отличной: безоблачной и маловетренной.
А уже начиная с апреля месяца, как раз тогда, когда в Непал начнут стягиваться "основные массы" альпинистов, погода в горах будет довольно капризной с снегопадом и сильными ветрами.....

От Редакции:

Начиная с 3 июня 1950 года, когда на вершину Аннапурны впервые поднялись французские альпинисты Луи Лашеналь и Морис Эрцог, к апрелю 2015 года эту вершину покорили 237 человек
При этом, погибшими при восхождении на эту вершину считаются 60 человек, две трети из них погибли в сошедших со склонов горы лавинах.


Команда Dreamers Destination
Команда Dreamers Destination



Но конечно же, на этом альпинистские экспедиции на Аннапурне не заканчиваются: как мы знаем, наиболее интересной из них будет команда 76-и летнего испанца Карлоса Сория, который планирует установить возрастной рекорд не только на Аннапурне но и на всех 14-и восьмитысяниках мира!

В настоящее время Карлос акклиматизируется у второго высотного лагеря

Аннапурна. вершина горы
Аннапурна. вершина горы

Теги: Аннапурна, Annapurna, Гималаи весной 2015, весенний сезон 2015 года, Spring 2015 Annapurna, Dreamers Destination
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ