Украинская Спелеологическая Ассоциация организовывает VI Международный турнир по веревочному контесту



Украинская спелеологическая ассоциация приглашает всех желающих принять участие в Шестом Международном заочном турнире по веревочному контесту.

Сроки проведения турнира: 6-12 апреля.
Место проведения турнира остается неизменным. ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ))
К соревнованиям допускаются ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ, без возрастных и других ограничений.

С этого года турнир по веревочному контесту также идет и в зачет для участников Чемпионата Украины по спелеотехнике.

Соревнования будут проходить на двух дистанциях: 30 и 120 метров. Стиль подъема по веревке: «лягушка».

Стиль подъема по веревке: «лягушка».
Стиль подъема по веревке: «лягушка».


Подведение итогов соревнований будет проходить по следующим возрастным группам: 0-5, 6-10, 11-12, 13-16, 17-19, 20-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60-69, 70 и старше.
Отдельный зачет у женщин и у мужчин.

Победителей ждут международная известность, почет и уважение товарищей, дипломы участников соревнований.


Результаты и проведение прошлых соревнований:


Календарь Украинских соревнований по спелеотехнике на 2015 год Вы можете посмотреть здесь >>>>

Рекомендации по оборудованию дистанций веревочного контеста на 30 и 120 метров, и по проведению соревнований.

  • 1. Для соревнования на дистанции 30м, веревку стоит взять длиной не менее 50 метров. Для дистанции на 120 метров берем веревку длиной 140-150 метров.
    Рекомендуется пользоваться новой, статической, предварительно вымоченной веревкой диаметром 10 мм.

  • 2. Веревка для дистанции 30 метров размечается через 10 метров (от начала веревки отступить 5 метров). Веревка для дистанции 120 метров размечается через 30 метров. Разметка осуществляется путем нанесения меток (краски) на верёвку.
    Краска должна быть устойчивой к стиранию и не должна ухудшать механические свойства веревки. Цвет разметки должен контрастировать с цветом веревки.

  • 3. Верхний блок закрепляется на высоте не менее 4 метров от пола на жесткой опоре.

  • 4. По возможности используется и нижний блок для вытягивания веревки, он закрепляется под верхним блоком. Если же нет возможности закрепить нижний блок, веревка выбирается напрямую руками.

  • 5. В качестве тормозящих устройств для выдачи веревки используются спусковые устройства не крутящие веревку. Обычно решетка (Rack).

  • 6. Существуют различные стили подъема по веревке, но в данных соревнованиях мы соревнуемся только в стиле <лягушка>. Пантин (стоповой зажим) не используется.

  • 7. Перед стартом ведущий зажим спортсмена находится под первой меткой. Финиш фиксируется по пересечению ведущим зажимом отметки соответствующей 30-ти, или 120-ти метрам.

  • 8. Отсчет времени ведется одновременно двумя секундомерами (до сотых секунды). Результат средний.

  • 9. Одежда, каска, длинный ус, тип педали на усмотрение участников.


Организаторы сознательно несколько упрощают условия соревнований для того, что бы максимальное количество желающих смогло принять участие в турнире.

Рекомендуется вести видеозапись выступлений участников турнира. Рекомендации оргкомитета следующие:

  • 1) Размещать видеозаписи на сервисе YouTube.com
  • 2) Название видео должно быть вида: Контест_2010_[Назавание города]_[Фамилия_Имя участника] (пример - "Контест_2015_Киев_Касьян_Юра")
  • 3) Ссылку на видео размещать самостоятельно в протоколе турнира, или присылать на email – kasyan_yura sobachka mail.ru




Для самостоятельного внесения результатов соревнований необходимо получить доступ к редактированию протоколов турнира, а для этого нужна предварительная регистрация участников. Регистрироваться по адресу kasyan_yura sobachka mail.ru. В заявке указать: страну, город, хотя бы приблизительное количество участников, Ф.И.О, и e-mail судьи.

По опыту прошлых лет, не у всех получалось вносить самостоятельно результаты в турнирные протоколы, в таких ситуация можно результаты присылать на вышеуказанный e-mail.

Чтобы упростить процесс ввода судьями данных, просьба результаты присылать в табличке Excel в таком же порядке, как и в турнирном протоколе. Пример:

Просьба вносить время в таком же формате, как и в примере. Это значительно упрощает подведение итогов турнира.

Теги: Контест, спелеология, спелеоконтест, шестой Международный заочный турнир по контесту, спелеотехника, веревочный контест, спелеосоревнования 2015 года
Автор:
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ