Налле Хуккатайвал пролез легендарную проблему L’alchimiste в Фонтенбло

 Налле Хуккатайвал (Nalle Hukkataival)
Налле Хуккатайвал (Nalle Hukkataival)


Финский скалолаз Налле Хуккатайвал (Nalle Hukkataival) сумел совершить первый повтор этой легендарной трассы Марка Ле Менестреля (1997 г.), ключевые зацепки которой были сбиты. Были большие сомнения по поводу возможности пролезть эту трассу в ее новом состоянии.

L’alchimiste – легендарная трасса в мире боулдеринга, один из самых известных и желанных проектов в лесу Фонтенбло за последние 18 лет. Марк Ле Менестрель впервые вылез L’alchimiste в 1997 году, определив трассу как 8b и один из сложнейших боулдеров района того времени, наряду с Fat man, Enigma и La Pierre philosophaie.

Повтор так никто и не сумел сделать, поскольку через несколько дней после первопрохождения в результате загадочной и анонимной акции вандализма L’alchimiste изменилась навсегда. Кто-то сбил ключевые зацепки трассы, сгладив ее и сделав практически непроходимой.

Некоторые местные скалолазы пытались, правда безуспешно, пройти новый вариант трассы. Движения были слишком сложными, если не невозможными. Но не для Налле Хуккатайвала. Ровно год назад, в марте 2014, финн, находясь в очень хорошей форме после Gioia (Варацце), отправился в Фонтенбло, чтобы поработать на L’alchimiste. В своем блоге он написал следующее: «Я сумел разложить трассу и сделал все движения, так что теперь нет больше оснований для спекуляций по поводу того, возможно это или нет. И теперь я жду только, когда станет попрохладнее, чтобы вернуться».

Эти прохладные дни тогда так и не наступили, так что финну пришлось ждать целый год, чтобы оказаться в Фонтенбло в походящих условиях. И на этот раз он добился желаемого. Как и всегда Налле Хуккатайвал никак не оценил трассу. Однако очевидно, что категория будет значительно выше 8b, которую давали L’alchimiste в исходном варианте. Также финн объявил о скором обнародовании видео, которое, как мы надеемся, многое прояснит.

Теги: Налле Хуккатайвал, Nalle Hukkataival, L’alchimiste
Автор: http://www.risk.ru/
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ