Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года. Иранская команда уходит домой

Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира
Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира


Зимой сезона 2014/2015 года к восьмитысячнику Нангапарбат - одному из двух, оставшийся еще не пройденным в зимний период собрались четыре различные экспедиции.

Полную и подробную хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2014/2015 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года

--------------------------------

Новости экспедиций за 2 марта

После анонсированной на прошлой неделе очередной попытки сборной команды альпинистов выйти из базового лагеря на штурм маршрута, когда по планам - покорение вершины должно было состоятся к 2-3 марта, альпинисты смогли подняться не выше 5300 метров...
Выше по склону оказалось очень много льда и снега, и не став рисковать, альпинисты приняли решение вернуться в Базовый лагерь.

Алекс Тикон отметил, что сейчас вся команда в базовом лагере, снова ждет погоды.

Очень много снега на пути от первого к второму высотному лагерю. Нангапарабат, март 2015
Очень много снега на пути от первого к второму высотному лагерю. Нангапарабат, март 2015


Кроме того, появилась новость о том, что трое иранских альпинистов: Реза Бахадорани (Reza Bahadorani), Ирадж Маани (Iraj Maani) и Махмуд Хашеми (Mahmoud Hashemi) отказались от дальнейшего восхождения и собираются домой.

Иранцы сообщили о нескольких лавинах, которые они видели, когда снимали первый высотный лагерь С1 (5050м).

Первый высотный лагерь С1 (5050м) на Нангапарбат. март 2015
Первый высотный лагерь С1 (5050м) на Нангапарбат. март 2015


"Мы считаем, что гора слишком перегружена снегом, маршрут стал слишком опасным, к тому же нам сообщили, что существенных изменений погоды в ближайшее время не предвидится".

Иранские альпинисты Реза Бахадорани (Reza Bahadorani), Ирадж Маани (Iraj Maani) и Махмуд Хашеми (Mahmoud Hashemi)  на Нангапарабат. март 2015.
Иранские альпинисты Реза Бахадорани (Reza Bahadorani), Ирадж Маани (Iraj Maani) и Махмуд Хашеми (Mahmoud Hashemi) на Нангапарабат. март 2015.

Теги: Даниэль Нарди, Daniele Nardi, Nanga Parbat Winter Expedition 2015, Нангапарбат 2015, Алекс Тикона, Alex Txikon, Алекс Чикон, восхождение на Нангапарбат зимой
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ