4 марта 2015 г. в Киеве открывается выставка "От земного к небесному: восхождение на пик Шевченко"

на вершине пика Шевченко
на вершине пика Шевченко


4 марта 2015 года в 12:00 в Национальном музее Тараса Шевченко состоится открытие выставки "От земного к небесному: восхождение на пик Шевченко". Выставка посвящена истории восхождений альпинистов Днепропетровщины в 1939-2014 годах на пик Шевченко - самого высокого в мире памятника Тарасу Шевченко.

История пика Шевченко необычная: еще в далеком 1939 году, когда праздновали 125-летие со дня рождения Тараса Шевченко, днепропетровскими спортсменами под руководством известного альпиниста Александра Зюзина 24 августа 1939 была покорена безымянная вершина Центрального Кавказа, находящаяся на высоте 4200 м Суганского хребта в Кабардино-Балкарии, которая и была названа пиком Шевченко. С тех пор эта вершина, как магнит, притягивает к себе украинских альпинистов.
В течение века на эту вершину Украинцы поднимались еще 6 раз, все восхождения были посвящены юбилейным датам по случаю дня рождения Т. Шевченко.

9 марта 2014 года по случаю 200-летия со дня рождения Кобзаря состоялось 7 (и 4 интернациональное) восхождение.

На нашем сайте Вы можете прочитать о этом восхождении в:

 Восхождение на пик Шевченко
Восхождение на пик Шевченко



Летописцем всех этих восхождений стал Владимир Платонов - журналист, режиссер, историк, и как результат – в 2014 г. вышла в свет его книга: "Вершина духовного бессмертия", посвященная альпинистам Днепропетровска.

Посетители выставки смогут увидеть уникальные фотографии пика Шевченко, сделанные во время экспедиции, копию памятной доски в честь 175-летия со дня рождения Т. Шевченко, которая закреплена на вершине, снаряжения и личные вещи членов экспедиций восхождений на пик Шевченко и издание Владимира Платонова.

на вершине пика Шевченко
на вершине пика Шевченко

Теги: Владимир Хитриков, пик Шевченко, восхождение на пик Шевченко, Шевченко 200 лет, украинские альпинисты, юбилей Шевченко
Автор:
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ