Коллекционеры вершин: Хуанито Ойрасабаль взошел в 30-й раз на Аконкагуа

Хуанито Ойрасабаль (Juanito Oiarzabal)
Хуанито Ойрасабаль (Juanito Oiarzabal)


Хуанито Ойрасабаль (Juanito Oiarzabal) – один из самых преданных горам профессионалов. Мало кто может с ним в этом сравниться. 58-летний баск известен как рекордсмен по количеству восхождений на восьмитысячники, у него их 25.
Правда, бывший рекордсмен.

Последней в списке значится Лхоцзе в 2011 году.
С тех пор его обогнал знаменитый сирдар Рассела Брайса Пурба Таши – у него 28 вершин выше 8000 метров, правда это всё Эверест, Чо-Ойю и Манаслу.

«Аконкагуа, наверное, у меня уже в ДНК» – шутит Ойрасабаль.
Первое восхождение им было совершено в 1983 году. Оно было и самым сложным, так как было всего пятым зимним восхождением на высочайшую вершину Южной Америки.
Тогда еще Хуанито еще не считался авторитетным альпинистом, хотя ему было уже 26 лет. И «за честь» было для него идти на такую вершину в составе сильной команды, в которой были лидеры баскского альпинизма, по тому времени живые легенды. Это Juan Ignacio Lorente, Angel Vallejo Rosen, Xabier Erro.

Хуанито Ойрасабаль (Juanito Oiarzabal)
Хуанито Ойрасабаль (Juanito Oiarzabal)


Сейчас сам Хуанито такая же живая легенда. И он еще не расстался с идеей завершить проект 2 Х 14 Х 8000, стать первым человеком, который на все восьмитысячники сходил бы по 2 раза. У него есть шансы, потому что оставшиеся вершины относят к категории низких восьмитысячников: Нанга-Парбат, Дхаулагири, Брод Пик и Шиша Пангма.
Правда, в списке целей в этом году восьмитысячников нет (есть Эльбрус). Но по сравнению с Карлосом Сориа Ойрасабаль еще только начинающий высотник, ему еще нет и 60-ти.

2013 год. Из 30 восхождений на Аконкагуа, Хуанито 18 раз шел гидом
2013 год. Из 30 восхождений на Аконкагуа, Хуанито 18 раз шел гидом


На Аконкагуа в течение трех сезонов Ойрасабаль был главным человеком в уникальном телевизионном риэлити -шоу «Конкистадоры - взойти на Аконкагуа». Нельзя сказать, что это был грандиозный успех, накладок было многовато. Но в истории ничего подобного не было. Большая группа добровольцев проходила разного рода испытания, чтобы попасть в группу восходителей на Аконкагуа.

Сначала в Испании, потом на склонах самой Аконкагуа. И всё это проходило под знаком доминанты Хуанито Ойрасабаля.
Человека очень телевизионного, многолетнего организатора и ведущего популярной программы испанского телевидения Al Filo de lo Imposible




Теги: Хуанито Ойрасабаль, Juanito Oiarzabal, Аконкагуа
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ