74-летний монгольский альпинист собрал 110 миллионов тугриков для восхождения на Эверест


Тавааны Гүррагчаа
Тавааны Гүррагчаа


Монгольский альпинист, 74-летний Тавааны Гүррагчаа готовится к восхождению на Эверест. Ветеран местной спасательной службы получит от своего министерства по ЧС 110 миллионов тугриков, что должно хватить на оплату подъема по южному маршруту, вероятно с Asian Trekking.

Правда, в Монгольском министерстве убеждены, что их старший товарищ станет рекордсменом по возрасту в мире, то есть самым пожилым восходителем...

Однако как мы все знаем, теперешний возрастной рекорд восхождения на Эверест принадлежит японцу Юичиро Миура, который 23 мая 2013 года, в 9:05 утра (по местному времени) на вершину Эвереста!

От Редакции:
Более того, в возрасте старше 70 лет на Эвересте были:


Но все же, не смотря на такую популярность Эвереста среди "пенсионеров", восхождение на вершину мира в настолько почтенном возрасте смело можно приравнивать к подвигу!

Тавааны Гүррагчаа
Тавааны Гүррагчаа


Т. Гүррагчаа – не просто однофамилец первого монгольского космонавта.
Он мастер спорта международного класса по альпинизму, обладатель звания «Лучший альпинист», спасатель международного класса, заслуженный спортсмен Монголии и советник руководителя отделения МЧС Кобдского аймака. Подполковник в запасе.

Сейчас он усиленно тренируется, чтобы взойти на вершину Эвереста в мае этого года.




В 2001 году Т.Гүррагчаа совершил восхождения на вершины Мера пик и Лобуче. А в 1990 году он поднимался на Хан-Тенгри, что пока является его высотным рекордом. У себя в Монголии Тавааны был на вершинах почти всех высоких гор.

Тавааны Гүррагчаа
Тавааны Гүррагчаа


Тавааны Гүррагчаа
Тавааны Гүррагчаа


Пока что на вершине Эвереста побывали трое монгольских альпинисты: Д. Баярням, Г. Усухбаяр и Р. Тулга. Это было 30 мая 2005 года.

Теги: Эверест 2015, Everest 2015, восхождение на Эверест, проекты Эвереста 2015 года, Тавааны Гүррагчаа
Автор: www.asiarussia.ru
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ