В Непале планируют построить горные хижины для альпинистов




Также как и в Альпах, альпинисты в Гималаях вскоре смогут планировать свои восхождения с использованием горных хижин.

Но, поскольку ранее в Непале не было традиций строить горные хижины, они не будет деревянными или каменными или из профлиста.

Новые горные хижины должны быть современными, функциональными с низкими эксплуатационными расходами, с низкой стоимостью строительства. Но в то же время, прежде всего новые горные хижины должны быть максимально комфортными для альпинистов.

Именно с такой заявкой Ассоциация Альпинизма Непала (HMA) в сотрудничестве с непальской программой развития горных районов Samarth, объявили открытый конкурс для архитекторов, дизайнеров и инженеров, что бы выбрать наиболее подходящий проект реализации горных хижин.

Еще одним условием программы является устойчивость горных хижин к экстремальным температурным и ветровым нагрузкам, а также должна комфортно вмещать не менее 10 и не более 20 человек, а также иметь запас жизнеобеспечения не менее чем на 2 суток во время непогоды.



Участники этой конкурсной программы должны прислать свои работы до 1 апреля, а уже 10 апреля "жюри" (в составе которого 13 архитекторов из США, Великобритании, Франции, Гонконга и Сингапура) выберет наиболее перспективные проекты.
30 апреля определится победитель конкурса.

Палдор Пик (Paldor Peak) высотой 5896 метров
Палдор Пик (Paldor Peak) высотой 5896 метров


По правилам правительства Непала первая горная хижина будет построена на склоне горы Палдор Пик (Paldor Peak) высотой 5896 метров - это один из популярнейших пиков в горном массиве Ганеш Химал, лежащий к северо-западу от непальской столицы Катманду.

Конечной целью проекта является открытие горных хижин во всех горных массивах страны.

От редакции: Судя по всему, этот проект с постройкой горных хижин был принят в результате последствий трагичного осеннего сезона в Непале, когда в циклоне Худхуд погибли десятки иностранных туристов.
Основной критикой, обрушившейся на правительство Непала как раз и было отсутствие горных хижин на популярных туристических маршрутах

Теги: Непал, Nepal, горные хижины в Непале, Mountain hut in Nepal
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ