Как сделать из Аконкагуа семитысячник или новый рекорд состоялся…

"Усталости не существует" - лозунг итальянского спортсмена Нико Вальсесия (Nico Valsesia)

Нико Вальсесия (Nico Valsesia)
Нико Вальсесия (Nico Valsesia)


43-летний итальянец Нико Вальсесия 24 января 2015 года в 15-43 поднялся на вершину Аконкагуа. Это произошло через 22 часа 41 минуту после старта с пляжа Las Ventanas в районе Vina del Mar в Чили.
Вот такой был установлен рекорд скорости в номинации «вершина от берега моря». Не такой уж редкой спортивной дисциплине, по крайней мере, для Нико это второй рекорд после Монблана.




Идея такого восхождения, по словам Вальсесии, возникла внезапно, после завершения велогонки RAAM – пересечение территории США от океана до океана (он занял почетное 3-е место). Собственно, он воспользовался услугами той же команды поддержки. Что на Аконкагуа оказалось еще более важным чем в Штатах. Об этом - ниже…

Нико Вальсесия (Nico Valsesia)
Нико Вальсесия (Nico Valsesia)


Ранее другой итальянский атлет Андреа Дапрео пытался подобный подвиг осуществить, причем начинал он с ныряния на высоту 38 метров, что ему позволяло считать себя поднимающимся на высоту 7000 метров. По текстам Вальсесии непонятно, почему собственно он называет свой проект Аконкагуа 7000.

В путь Нико отправился в 17-00 23 января. Это был вечерне-ночной заезд на более 200 километров с набором высоты около 3000 метров. Дальше пешком или, иногда, бегом.
Причем первая часть была пройдена в темное время с фонарями. На Пласа де Мулас Нико прибыл в 6-40, соответственно, на завершающую часть у него ушло 9 часов. Собственно, как всегда происходит на этой горе, борьба по-настоящему развернулась с высоты 6000 метров.
И тут однозначно можно сказать, что без помощи группы поддержки ничего бы не получилось. Даже просто восхождения. Из-за обезвоживания и голода Нико практически остановился. Накормили, успокоили, далее к вершине он шел медленно и остановками. Но дошел.
Теперь опять можно утверждать, что «усталости не существует».

Нико Вальсесия (Nico Valsesia)
Нико Вальсесия (Nico Valsesia)


Нико Вальсесия – уроженец предгорий Альп, живет недалеко от долины, которая дала ему фамильное имя. Он владелец велосипедного магазина, спортсмен и организатор соревнований. Жизнь в 43 только начинается, так что желаем ему Семи вершин и прочих достижений!

Нико Вальсесия (Nico Valsesia)
Нико Вальсесия (Nico Valsesia)


На Монблане: рекорд на маршруте Генуя – вершина Монблана



RAAM 2014



Между тем, рекорд бразильской спортсменки Фернанды Масиэл (живущей в Испании) не получился, выше 6000 метров она почувствовала себя плохо и сошла с маршрута. Кстати, попытка предпринималась в тот же день, 24 января. Бразильянка (победитель забега вокруг Монблана, между прочим) пожаловалась на холод (минус 20), вызвавший кашель и прочее…


Теги: Нико Вальсесия, Nico Valsesia, Аконкагуа, Aconcagua
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ