Александр Мегос проходит одну из сложнейших боулдеринговых проблем в мире

Александр Мегос (Alexander Megos) на проблеме "Lucid Dreaming" (V15 / 8с)
Александр Мегос (Alexander Megos) на проблеме "Lucid Dreaming" (V15 / 8с)


Знаменитый немецкий клаймер Александр Мегос (Alexander Megos), который в настоящее время отправился в США, чтобы попробовать свои силы на заокеанских маршрутах, прошел одну из сложнейших в мире боулдеринговых проблем "Lucid Dreaming" (V15 / 8с).

Эта линия расположена на валуне "Grandpa Peabody" в секторе Buttermilks, регион Bishop, Калифорния (США)

ВИДЕО с восхождения смотрите здесь >>>>

Для прохождения проблемы Александр пришел к ней ранним утром, что бы использовать влажность утреннего воздуха в качестве дополнительного трения на камне, но в верхней части валуна камень был уже мокрым... что значительно снижало трение.

"Наконец-то, в восточной части округа стало влажно, и я думаю что это сыграло определенную роль в прохождении. Александр достойно боролся с проблемой, и не смотря на подертую кожу пальцев и можно даже сказать мокрую верхнюю часть валуна он сумел пройти эту проблему." - отметил один из очевидцев пролаза Александра

Сам же Александр отметил, что этот маршрут стал самой сложной боулдеринговой проблемой в его карьере; а кроме того, самым длительным его проектом.

Александр также отметил, что основная сложность Lucid Dreaming заключается в трех перехватах подряд, каждый из которых надо сделать идеально – без этого не получится следующее движение. При этом третий перехват, в котором идет переход со щипка на мизер, оказывается самым напряженным.

Всего на прохождение линии скалолаз затратил 11 дней.

Вскоре ожидается видео прохождения.

Протертые пальцы Александра Мегоса при прохождении проблемы "Lucid Dreaming" (V15 / 8с)
Протертые пальцы Александра Мегоса при прохождении проблемы "Lucid Dreaming" (V15 / 8с)


Отметим, что Александр стал всего лишь третьим клаймером, которому удалось пройти эту проблему со времени ее созадния

Этот маршрут, представляющий собой 15-и метровый хайбол (Хайбол – это высокий болдеринг (hight bouldering - hightboul) – лазание по камням выше пяти метров (это, конечно, приблизительно). И это, действительно, экстремальный вид скалолазания!) был впервые пройден Полом Робинсоном в марте 2010 года, он является продолжением ранее существовавшего маршрута "Rastaman vibration" 8a+.

Отметим, что изначально эта проблема была оценена Полом самой высокой сложностью 8с+, однако вскоре после ее прохождения, Даниэль пересмотрел сложность, оценив проблему как 8с.

Более подробней о самых сложных в мире боулдеринговых проблемах Вы моте прочитать в нашей статье >>>>>

Теги: Александр Мегос, Alexander Megos, Lucid Dreaming
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ