Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года. Начинается сезон суровой зимней погоды

Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира
Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира


Зимой сезона 2014/2015 года к восьмитысячнику Нангапарбат - одному из двух, оставшийся еще не пройденным в зимний период собрались четыре различные экспедиции.

Полную и подробную хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2014/2015 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года

--------------------------------

Новости экспедиций за 27 января

Зимние метеоусловия на Нангапарбат набирают свою силу: частые ураганные ветра, сильные снегопады и экстремально низкие температуры у вершины горы, все это заставляет альпинистов держаться подальше от маршрута - в ожидании хорошей погоды в базовом лагере.

Уже вот как неделю все команды как могут коротают время в своих палатках в базовом лагере.

Напомним, что неделю тому назад на Нангапарбат было редкое, длительное погодное окно, в течении которого Томаш Мацкевич и Элизабет Ривол попытались подняться на вершину...

Польский альпинист Томаш Мацкевич (Tomasz Mackiewicz) и француженка Элизабет Ривол (Elisabeth Revol)

После происшествия с Томашем, когда он провалился и травмировался в ледовой трещине , сегодня, 27 января он уже находится в больнице города Гилгит. Он говорит что очень благодарен местным жителям, которые позаботились о его эвакуации из Базового лагеря 21 января.

Его напарница - француженка Элизабет Ривол, уже добралась домой и написала подробный отчет о попытке восхождения на Нангапарбат.
Мы публиковали выдержки с него ранее >>>>>


Итальянская команда Даниэля Нарди (Daniele Nardi)

Даниэль Нарди со своей командой находятся сейчас в Базовом лагере в ожидании улучшения погоды: "Мы играем в карты, пьем чай, Федерико монтирует свой документальный фильм о нашей экспедиции.
Я читаю книги, пишу новости и наблюдаю за возней других команд.
Погода по прежнему не меняется. Идет сильный снегопад. А нас развлекают пакистанские друзья, показывая мастеркласс по приготовлению чапати и традиционных пакистанских блинов Paratha"."


Нангапарбат. Базовый лагерь. январь 2015 года
Нангапарбат. Базовый лагерь. январь 2015 года




Российская команда

21 января, после восхождения, команда в полном составе: Николай Тотмянин, Сергей Кондрашкин, Валерий Шамало, Виктор Коваль спустилась в базовый лагерь.
Как мы писали ранее, неделю назад от них пришло смс: "Установлены лагеря на 5100 м, 6000 м, 6700 м, заброска на 7100 м. Выше 6000 м везде зимний лед"

Иранская команда

Иранская команда в составе трех альпинистов: Реза Бахадорани (Reza Bahadorani), Ирадж Маани (Iraj Maani) и Махмуд Хашеми (Mahmoud Hashemi), после разрешения всех передряг с визами, уже прибыли в Исламабад на этой неделе и проводят треккинг базовому лагерю.

Испанско - Пакистанская экспедиция под руководством Алекса Тикона (Alex Txikon)

Алекс и двое его пакистанских товарищей по команде сейчас проводят треккинг к базовому лагерю.

Закат на Нангапарбат. январь 2015 года
Закат на Нангапарбат. январь 2015 года

Теги: Даниэль Нарди, Daniele Nardi, Nanga Parbat Winter Expedition 2015, Нангапарбат 2015, Элизабет Ривол, Elisabeth Revol, Томаш Мацкевич, Tomasz Mackiewicz, восхождение на Нангапарбат зимой
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ