Альпинисты прошли одну из самых больших проблем в Патагонии - "Traversia del Oso Buddha"

маршрут "Traversia del Oso Buddha"
маршрут "Traversia del Oso Buddha"


Команда, в составе из двух альпинистов: "ветерана" Патагонии Колина Хейли (Colin Haley) и новичка в этих горах Марка-Андре Леклерка (Marc-André Leclerc) в январе 2015 года прошли одну из самых больших альпинистских проблем в Патагонии - траверс "Traversia del Oso Buddha" - маршрут по гребню массива Серро Торре.

Еще в январе 2008 года Роландо Гариботти и Колин Хейли были первыми в истории восхождений по массиву Серро-Торре, которые смогли пройти в одном восхождении все четыре основных пика массива: Aguja Standhardt (2650 м), Punta Herron (2780 м), Torre Egger (2673 м) и Cerro Torre (3102 м) - этот маршрут был пройден в обратном, от сегодняшнего прохождения маршруту.

Семь лет спустя, взяв с собой в напарники Марка-Андре Леклерка, Колин Хейли смог пройти этот маршрут в обратном от оригинального направлении.
Восхождение команда начала с маршрута Ragni route на Серро Торре, а после спуска с нее они прошли по порядку: Torre Egger, Punta Heron и Aguja Standhardt (по маршруту "El Caracol")

Все восхождение длилось с 18 по 21 января.

маршрут "Traversia del Oso Buddha"
маршрут "Traversia del Oso Buddha"


18 января команда пересекла перевал Standhardt Col, и разбили базовый лагерь чуть ниже перевала Эсперанса (Col de Esperanza).
19 января команда начала восхождение по маршруту Ragni route на вершину Серро Торре и достигли вершины к 11:50 дня. С вершины команда провела три дюльфера , где поставили палатку для ожидания тени на северной стороне Серро-Торре.
В 18:00 вечера того-же дня альпинисты продолжили спуск по склону горы. К 22:00 команда дошла до места ночевки чуть выше перевала Col de la Mentira
20 апреля команда спустилась к седловине и затем поднялась по маршруту Venas Azules к вершине Torre Egger, на этом маршруте, пройдя первых 4 веревки, команда перешла на восхождении на американский маршрут, однако большое количество обледеневших участков не дало возможности легко пройти этот путь и команде пришлось потрптить гораздо больше сил и времени на него чем они рассчитывали.
В конце концов команда вышла на вершину Торре Эггер, где всего лишь в паре метров от вершины поставила бивуак.

21 января альпинисты прошли плавный спуск по северной стороне Торре Эггер и затем провели быстрое восхождение на вершину Пунта Херрон по южной стороне.

Пройдя хатем тяжелый спуск с вершины, к 1:00 ночи команда начала восхождение по маршруту "El Caracol" на вершину Агва Штандарт, причем на эту вершину команда проложила три новых веревки по маршруту.


на маршруте "Traversia del Oso Buddha"
на маршруте "Traversia del Oso Buddha"


Колин Хейли пытался пройти этот маршрут (в обратном от первоначального, направления) еще в 2012 году, тогда его партнером был Джон Уолш; однако тогда им пришлось отступить из-за сильной бури.

Также, в начале 2012 года этот траверс пытались протий американские альпинисты Чад Келлог (Chad Kellogg) и Бьорн-Эйвинд Артун (Bjorn-Eivind Aartun): и именно эта пара альпинистов и дала название маршрута: "Traversia del Oso Buddha"

Как объяснял Чад: "Название состоит из двух слов из разных языков: "Oso" (или "bjørn" на норвежском языке) переводится как "Медведь" и тем самым олицетворяет Бьорна; а слово "Buddha" это Будда - олицетворяет Чада Келлога"

К сожалению, эти два альпиниста погибли в горах:

- Бьорн-Эйвинд Артун (Bjorn-Eivind Aartun) погиб в 2012 году в Норвегии при попытке прохождения по ледовому маршруту на стену Kjerag (Lysefjord, юго-запад Норвегии).

- Чад Келлог (Chad Kellogg) погиб в 2014 году во время восхождение на горную вершину Фицрой в Патагонии.

Теги: Колин Хейли, Colin Haley, Марк-Андре Леклерк, Marc-André Leclerc, Traversia del Oso Buddha, Патагония, Серро Торре, Cerro Torre
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ