23-х летний британец планирует стать самым молодым альпинистом в мире, кто пройдет траверс Эвереста.

Руперт Джонс-Варнер ( Rupert Jones-Warner)
Руперт Джонс-Варнер ( Rupert Jones-Warner)


В 23 года большинство молодых людей только начинают осмысливать жизнь и принимать решения, кем они хотят стать; в этом возрасте, спустя лишь год после окончания университета большинство из молодых людей только начинают свою самостоятельную, взрослую жизнь

Но британец Руперт Джонс-Варнер ( Rupert Jones-Warner) кардинально отличается от большинства своих сверстников.

В свои 23 года он взял на себя одну из сложнейших задач в альпинизме: не просто подняться на вершину самой высокой горы в мире Эверест, а и пройти ее таверсом!


Траверс Эвереста включает в себя восхождение на вершину по одному и спуск с нее по другому (на противоположной стене) маршруту.


Эту, одну из сложнейших на сегодняшний день, задач в альпинизме выполнили лишь 32 человека за все время покорения Эвереста!

Соответственно, Руперт, если у него все удастся в экспедиции станет самым молодым человеком в мире, которому покорился траверс Эвереста!

Маршрут траверса Эвереста
Маршрут траверса Эвереста


И если новость о проекте Руперта удивляет, то следующая информация просто шокирует альпинистов: свою задачу Руперт ставит в условиях, когда он совершенно не знаком с горами: свою первую вершину он покорил в июле 2014 года!

В своем блоге Руперт отметил: "Я всю жизнь мечтал о достижении чего-то значимого, чего то такого, что вырвет меня полностью из моей зоны комфорта и к тому же испытает меня до глубины души.
И наконец, после прочтения ряда увлекательных книг о покорении Эвереста (основной книгой, мотивировавшей меня на восхождение на Эверст была книга Беара Гриллса (Facing Up), в которых были как и победные так и трагичные истории, я понял какую цель стоит выбрать для себя.
Мне нужно выяснить, достаточно ли я силен и готов психологически для восхождения на самую высокую гору в мире"
.


Но как готовится Руперт к своему проекту?

По его словам, жень начинается в 6:30 утра с посещения спортзала.
Час в день Руперт проводит в барокамере для изучения влияния гипоксии на свой организм и тренировки своего тела, имитируя воздействия на тело большой высоты в горах.

А основной физической нагрузкой являются упражнения с 20 килограммовым рюкзаком за спиной или езда на 80 километров на велосипеде

Выходные Руперт также проводит в тренировках, причем на уик-энд приходится пик недельной нагрузки в тренажерном зале.

Напомним, что подробно о тренировках перед восхождении на Эверест писал в своей статье Аллан Арнетт (американский блоггер и восходитель на Эверест)

По оценкам команды Руперта, экспедиция начнется в апреле 2015 года и продлится 60 дней, 57 из которых будет подготовка и собственно восхождение на вершину Эвереста и 3 дня отводится на спуск.
Отметим, что не смотря на то, что такие цифры распределения времени экспедиции указывают на то, что спуск с вершины - дело легкой и быстрое, 80% все смертей на Эвересте проходят как раз во время спуска

"Выросший в Чичестере, я не был знаком с горами. Однако, вместо гор я активно занимался бегом, плаванием и велоспортом. Альпинизм это что-то новое для меня, но не такое уж и кардинальное, ведь я всю жизнь старался быть в движении и на открытом воздухе.
Моя любовь к парусному спорту, к примеру, привела меня в состав молодежной сборной страны, в составе которой я выступал на международной арене.
И не смотря на то, что сейчас я живу в Лондоне, я до сих пор езжу в Западный Суссекс, для бега на марафонские дистанции и катания на велосипеде через Саут-Даунс: это часть моего тренировочного режима"

 
Что бы совершить свою экспедицию, Руперт планирует собрать (пожертвованиями) около 50 000 Британских фунтов стерлингов.
Вы также можете стать одним из спонсоров Руперта, перечислив любую сумму на его счет >>>>>

Теги: Руперт Джонс-Варнер, Rupert Jones-Warner, Эверест, Эверест 2015, Everest, Everest 2015, проекты на Эверест 2015, Mt. Everest Traverse route, траверс Эвереста, Everest Traverse
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ