Тунк Финдик планирует стать первым турецким альпинистом, прошедшим все 14 восьмитысячников планеты

Тунк Финдик (Tunç Fındık)
Тунк Финдик (Tunç Fındık)


Знаменитый турецкий альпинист Тунк Финдик (Tunç Fındık), который поднялся к настоящему моменту на 11 из 14 восьмитысячников планеты намерен представить свою страну, Турцию в самом сложном альпинистском проекте - "14х8000" - покорении всех 14 восьмитысячников планеты.

На сегодняшний день эту задачу прошли всего лишь немногим боле 30 человек во всем мире, но до сих пор в этом списке нет ни одного альпиниста из Турции! И именно такую задачу поставил перед собой Тунк - стать первым турком, прошедшим все 14 восьмитысячника мира

Сам же Тунк, презентуя свою задачу отметил: "Я сделаю все возможное, что бы представить Турцию в этой задаче".

Ближайшими задачами для Тунка на сезон 2015 года станут одни из самых опасных гор: Аннапурна и Нангапарбат в Гималаях, горы, которые опасны своими частыми лавинами и сложнейшими маршрутами восхождений, на которых погибли многие сильные альпинисты.

На Аннапурну Тунк наметил экспедицию в мае месяце, а на Нангапарбат летом 2015 года.

"Это очень опасная гора, и на ней очень часто сходят лавины. Именно поэтому восхождение на Аннапутну требует от альпиниста больших знаний и умений в технике восхождений.
После Аннапурны я планирую подняться на Нангапарбат "
- отметил Тунк.

Отметим, что ранее, Тунк дважды поднимался на Эверест.
30 апреля 2013 года Тунк взошел на вершину восьмитысячника Шиша Пангма (Shisha Pangma, 8013 м), при этом став стал первым турком кто взошел на вершину Шиша Пангма

" В мире есть 14 гор, высота которых выше 8000 метров и мне важно подняться на все из них, ведь до сих пор эту задачу прошли немногим более 30 человек из 15 стран мира.
Это, можно считать, национальный проект для меня"
- отметил Тунк

Теги: Тунк Финдик, Tunç Fındık, Tunc Fındık
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.dailysabah.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ