Французские альпинисты впервые проходят траверс "Семь Сестер" на острове Винке в Антарктиде




В ноябре прошлого года с 21 по 23 число, шесть членов французской экспедиции:руководитель экспедиции - Антуан Кайрол (Antoine Cayrol), Давид Лакост (David Lacoste), Поль Дудас (Paul Dudas), Эммануэль Шанс (Emmanuel Chance), Лорент Биболле (Laurent Bibollet) и Ян Девелю (Yann Delevaux) впервые в истории прошли траверс "Семь Сестер" (Traverse of the Seven Sisters) - горной группы расположенной на острове Винке в Антарктиде.

Единственная гавань на острове - порт Локрой уже давно стала любимым местом высадки немногочисленных круизных судов, более того, благодаря туристам, на острове даже появилось почтовое отделение и сувенирный магазин.

Чуть в стороне от порта раскинулась горная группа "Семь Сестер" - зубчатый хребет, высота главного пика - пик Савойя (Savoia Peak) достигает отметки в 1415 метров.

Маршрут траверса "Семь Сестер"
Маршрут траверса "Семь Сестер"


21 ноября французская команда альпинистов поднялась на вершину своей "первой Сестры" - пик Джанссен (Janssen Peak) высотой 1085 м, пройдя маршрут по его Юго-Западной стене. Этот пик был впервые пройден новозеландской командой альпинистов еще в 2000 году, однако по маршруту проходящему по Восточной стене.
Начало маршрута лежит с отметки уровня моря на Южной стороне горы. Далее, по мере восхождения, маршрут поворачивает к Западной стене. Также на маршруте альпинисты преодолели 500 метровый снежно-ледовый участок с ключевыми веревками проходящими по стене с уклоном в 55 градусов и вертикальным подъемом в три метра чуть ниже вершины.

С вершины пика Джанссена, альпинисты, прошли по очень узкому снежному гребню по направлению к своей второй вершине - пику Янсена (Jansen Peak), с этого гребня, проведя 10 дюльферов, команда спустилась по южной стороне горы и заночевала, разбив лагерь на бергшрунде горы Янсена.

22 ноября команда подошла к Юго-Восточной стене пика Янсен, по которой преодолев 300 метров снежно-ледового склона, поднялась на седловину между пиком Янсена и "второй Сестрой".
Маршрут по седловине привел альпинистов к нависающим снежным грибам, по которым уже команда, преодолев 80-и градусный ледовый и 60-и градусный снежные уклоны взобралась на вершину.

С вершины горы, команда снова сделала несколько дюльферов, что бы попасть на седловину чуть ниже "третьей Сестры", откуда они поднялись по крутым (60-70 градусов) снежным склонам на очередную вершину.

Еще три дюльфера команда провела для выхода на седловину ниже "четвертой Сестры", вершину которой увенчивал снежный серак с уклоном в 65 градусов.

Маршрут траверса "Семь Сестер"
Маршрут траверса "Семь Сестер"


"пятая Сестра" ознаменовалась уклоном стены в 55 градусов, а на спуске команда попала в сплошной, густой туман.

"шестая Сестра" ознаменовалась еще более крутым снежным склоном (две веревки были по 70 градусов)

"седьмая Сестра" была самым северным пиком горной группы, на ее вершину команда поднялась 23 ноября в 7:00 утра, озаменовав тем самым первое в истории прохождения горной группы.

В целом, команда прошла траверсом более 11 долгих и тяжелых километров пути, категория которого классифицируется как TD+.

Участники французской экспедиции
Участники французской экспедиции


Однако, не смотря на то, что команда смогла пройти траверс "Семь Сестер", полностью горный хребет остается не пройденным альпинистами, не смотря на многочисленные попытки прохождений.
Отметим, что впервые на одну из вершин горного массива поднялась арктическая экспедиция Жана-Батиста 1903-1905 годов.
До последнего времени, наибольших усилий приложила британская экспедиция 2004-2005 годов: альпинисты которой три раза штурмовали горный массив, однако вынуждены были отказаться от прохождения из-за плохой погоды.

В целом, сложность прохождения этого горного массива заключается в том, что в периоды длительной теплой погоды, на склонах гор обваливаются многотонные снежные карнизы, открывающие при этом огромные расселины в горном хребте, которые очень тяжело преодолимы даже для современных альпинистов.

В завершение своей экспедиции, французская команда провела первый лыжный спуск по крутому (55 градусов) кулуару горы Янссен, 26 ноября.
А также совершили первое восхождение на Юго-Востоную башню соседнего пика Ренард (Cape Renard). Маршрут категории 700 м, TD / TD+ был назван Voie Podronard

первое восхождение на Юго-Востоную башню соседнего пика Ренард (Cape Renard). Маршрут категории 700 м, TD / TD+ был назван Voie Podronard
первое восхождение на Юго-Востоную башню соседнего пика Ренард (Cape Renard). Маршрут категории 700 м, TD / TD+ был назван Voie Podronard




Теги: Traverse of the Seven Sisters, Антуан Кайрол, Antoine Cayrol, Давид Лакост, David Lacoste, Поль Дуда, Paul Dudas, Эммануэль Шанс, Emmanuel Chance, Лорент Биболле, Laurent Bibollet, Янн Девелю, Yann Delevaux, Семь Сестер, остров Винке, Антарктида.
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.expeantarctique2014.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ