Лонни Дюпре начал свою пятую попытку зимнего соловосхождения на высочайшую вершину Северной Америки


 Лонни Дюпре (Lonnie Dupre)
Лонни Дюпре (Lonnie Dupre)


Как мы сообщали ранее, 52-и летний Лонни Дюпре (Lonnie Dupre), американский альпинист, по прежнему не сдается в своих попытках покорить впервые в мире в зимнем соловосхождении на высочайшую вершину Северной Америки - Мак-Кинли (Денали, 6194м), находящуюся за полярным кругом на Аляске.

Вершина Денали (Denali) или как ее еще называют: МакКинли (McKinley) на самом деле очень популярна для восхождения среди альпинистов в зимний период. Ее высота (6194 метра), экстремальные условия арктического климата (зимой температура на вершине достигает -50 градусов по цельсию в добавок к этому на вершине бушуют ветры с порывами до 160 км/ч ) и 6-и часовой световой день зимой мало пригодны для успешного восхождения, однако, по всей видимости альпинистов эти трудности как раз и притягивают.

Мечтой Лонни по прежнему является первое сольное восхождение на Мак-Кинли в период зимнего минимума температур.

Начав свою пятую попытку 19 декабря 2014 года, Лонни преодолел путь от Талкитны, к леднику у подножия Мак-Кинли, где разбил свой базовый лагерь на отметке 2200 метров
В минувший понедельник, 5 января, Лонни уже установил первый высотный лагерь на отметке 4320 метров на горе Мак-Кинли.

Дальнейшая тактика восхождения на вершину горы будет корректироваться Лонни в зависимости от погодных условий.

Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) на склоне горы Мак-Кинли
Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) на склоне горы Мак-Кинли


Напомним, что в истории горы Мак-Кинли, только 16 человек (в целом это были 9 различных команд) смогли подняться на вершину зимой (в гораздо более мягкие месяцы), и только одна экспедиция смогла сделать это в самый суровый месяц - в январе 1998 года: и это была Российская команда! .

Шесть альпинистов погибли в этих зимних экспедициях. А в целом, около 120 альпинистов погибли на горе с 1932 года.

Стоит также упомянуть что ранее была предпринята попытка зимнего соло-восхождения на Денали. Ее предпринял японский альпинист Наоми Уемура в 1984 году. Однако он трагически погиб при спуске с вершины

Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) в третьей попытке зимнего покорения Мак-Кинли. Январь 2013 года
Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) в третьей попытке зимнего покорения Мак-Кинли. Январь 2013 года


для Лонни, это будет уже пятая попытка восхождения:


  1. В январе 2011 года Лонни, спустя несколько месяцев после своего осеннего восхождения на Мак-Кинли, совершил попытку зимнего соловосхождения, тогда он поднялся до отметки 5250 метров, однако там его застал сильный буран, который вынудил Лонни вырыть в снегу глубокую пещеру в которой он прождал 7 дней, однако даже по прошествии семи дней погода не изменилась. За это время температура упала до -50 градусов по Цельсию, скорость ветра поднялась до 170 км/ч. Только спустя неделю он смог вернуться в базовый лагерь, рассказывая даже о том что чувствовал землетрясения на склоне горы.

  2. В январе 2012 года Лонни также был вынужден провести 7 дней и 6 ночей в снежной пещере размерами 4×4 метра, по причине бушующего урагана на склонах Денали : порывы ветра достигали скоростей 156 км/ч, при этом видимость падала до нуля метров. Поскольку прогнозы погоды на ближайшее время не предвидели улучшения метеоусловий, Лонни уже ничего не оставалось делать как принять решения спускаться вниз.

  3. В 2013 году после проведенных на горе 19-и дней, он успешно добрался к своей штурмовой отметке в 5250 метров, где также как и в прошлом году, Лонни вырыл в снежном склоне пещеру, в которой планировал переночевать перед штурмовым восхождением на саму вершину горы (на отметку в 6194 метра). В этот раз, Лонни сломили сильные холода на Мак-Кинли, и вместо того, что-бы отдохнуть перед штурмовым выходом, он вынужден был всю ночь не смыкать глаз, в попытках согреться. Так, утром 26 января, Лонни сообщил по рации в свой базовый лагерь что температура внутри снежной пещеры опустилась до -37°C.
    В таких условиях Лонни Дюпре, проконсультировавшись со своей командой в базовом лагере, принял решение прекратить восхождение.

  4. В 2014 году экспедиция Лонни была отменена еще на этапе подготовки из-за проблем с логистикой и скудного финансирования


Теги: Мак-Кинли, Лонни Дюпре, Lonnie Dupre, Денали, зимнее восхождение на Денали, восхождение на Мак-Кинли, соловосхождение на Денали
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ