Словенский скалолаз Клемен Бекан открывает новый маршрут сложности 8с+ онсайтом

Клемен Бекан (Klemen Becan) в испанском регионе Чулилья (Chulilla) на маршруте "Siempre se Puede Hacer Menos" сложности 8с+.
Клемен Бекан (Klemen Becan) в испанском регионе Чулилья (Chulilla) на маршруте "Siempre se Puede Hacer Menos" сложности 8с+.


Выдающийся словенский скалолаз Клемен Бекан (Klemen Becan) в самом конце 2014 года прошел в испанском регионе Чулилья (Chulilla) маршрут "Siempre se Puede Hacer Menos" сложности 8с+.

Конечно, на сегодняшний день в скалолазнии сложность 8с+, хоть и довольно трудная для большинства клаймеров, однако далеко не предел для сильнейших мировых спортсменов. Однако все же Клемену удалось удивить скалолазный мир, пройдя этот маршрут во первых онсайтом, а во вторых, сделав на нем первопрохождение!
От Редакции:
Онсайт - это чистое прохождение маршрута, с первого раза, без предварительной разведки маршрута и попыток. Цель онсайта – пройти маршрут снизу вверх в лучшем стиле
То есть, говоря простым языком, Клемену удалось сделать пожалуй сложнейшую на сегодняшний день задачу в скалолазании: открыть новый маршрут сложности 8с+ без предварительной его обработки и без пробных попыток!
Стоит также упомянуть, что в целом в скалолазании это не первое подобное прохождение: ранее в 2007 году сложность 8с+ онсайтом впервые первопрошел испанец Патчи Усобиага (Paxti Usobiaga) на маршруте "Bizi Euskaraz"; но поскольку такие первопрохождения очень большая редкость, Клемен вполне заслуживает на отдельную строку в истории скалолазания.

Ранее этот проект пытались пройти местные скалолазы, однако 70-и метровый гигантский маршрут так и не поддался...
Сам же Клемен прокомментировал прохождение: "Я не совсем уверен насчет трудности маршрута, возможно стоит об этом говорить когда его кто-либо повторит, ведь после одной единственной попытки, пусть даже и успешной, говорить о сложности маршрута довольно трудно"




Теги: Клемен Бекан, Klemen Becan, онсайт, Siempre se Puede Hacer Menos
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ