Альпинист умер на высочайшем вулкане на Земле так и не дождавшись помощи спасателей

Охос-дель-Саладо (Ojos del Salado) - высочайший вулкан мира и вторая по высоте гора в Южной Америке
Охос-дель-Саладо (Ojos del Salado) - высочайший вулкан мира и вторая по высоте гора в Южной Америке


Ужасная новость всколыхнула альпинистский мир в первые числа нового 2015 года.
На горе Охос-дель-Саладо (Ojos del Salado) - высочайшем вулкане мира и второй по высоте горы в Южной Америке погиб испанский альпинист Фернандо Осса (Fernando Ossa).

Омрачило эту трагедию ситуация в которую попал альпинист.

Фернандо Осса, 53-х летний альпинист из Страны Басков (Испания) поднимался на вершину вулкана высотой 6893 метра со своими двумя товарищами.
Свое восхождение команда начала 24 декабря с намерением взойти на вершину горы в Новый Год.

28 декабря, будучи уже на высоте в 6350 метров, Фернандо внезапно почувствовал приступы высотной болезни: головокружение и боли. В связи с этим, Фернандо принял решение не продолжать восхождение на вершину, до которой нужно было еще подняться на 500 метров.
На этой высоте с заболевшим Фернандо остался Пако Викарио (Paco Vicario), в то время как третий участник группы Дэвид Серра (David Serra) решил продолжить восхождение, присоединившись к группе из двух аргентинцев.

Не смотря на заверения Фернандо о его стабильном состоянии, вскоре, ему стало лишь хуже, и к тому моменту, как с вершины вернулся Дэвид, он уже не мог даже стоять на ногах. Дэвид принял решение быстро спуститься вниз горы самому, что бы вызвать спасателей, а Пако по прежнему оставался с Фернандо на горе.

Спасательный вертолет от Аргентинской спаскоманды, который вылетел в тот-же день, 28 декабря не смог подлететь к пострадавшему альпинисту, из-за большой высоты, с которой нужно было эвакуировать Фернандо.
Позже был вызван спасательный вертолет из Чили (территориально вулкан расположен на границе между Аргентиной и Чили), который по заверениям спасателей мог долететь до высоты выше 6300 метров. Однако, со стороны Чили бушевала непогода, и спасатели не могли вылететь.

Во время ожидания спасателей, как Пако, так и Фернандо общались со своими родными с помощью смс - сообщений, заверяя их в небольшой серьезности произошедшего и надеясь на скорую помощь.

1 января 2015 года с горы в Базовый лагерь спустился только лишь Пако....
53-х летний Фернандо умер от высотной болезни в новогоднюю ночь на склоне вулкана, так и не дождавшись помощи спасателей.

Теги: Охос-дель-Саладо, Ojos del Salado, Фернандо Осса, Fernando Ossa
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ