10 главных экстрим-достижений уходящего года

2014 год для сообщества экстремалов выдался крайне противоречивым.
С одной стороны, суровые удары стихии вроде сильнейшей метели на Эвересте или снегопада в горах Непала заставили многих отказаться от своих планов, с другой — многие атлеты все равно продолжали ставить новые рекорды.

Эти 10 главных экстремальных достижений уходящего года — от бега до скайдайвинга — призваны напомнить о том, что страсть всегда побеждает страх.


Первый человек, добравшийся до Южного полюса на велосипеде






21 января Дэвид Бертон, владелец магазина из американского штата Юта, стал первым человеком, доехавшим на велосипеде до Южного полюса. До него подобное пробовал известный полярник Эрик Ларсен в 2012 году, но то путешествие не увенчалось успехом. Бертону же потребовался 51 один день, чтобы преодолеть более тысячи километров, начиная с западного побережья Антарктиды. При этом у него даже не было запасного велосипеда.


Первое прохождение через массив Фитц Рой в Патагонии






«Проход Фитц Роя»
«Проход Фитц Роя»


В феврале скалолазам Томми Колдвеллу и Алексу Хоннольду удалось впервые преодолеть так называемый «Проход Фитц Роя», включающий в себя 3400-метровый массив Фитц Рой и шесть окружающих его горных вершин. Все путешествие заняло всего четыре дня, и это при том, что даже у опытных альпинистов на покорение всего одной из этих семи вершин обычно уходит два-три дня.
Секрет столь невероятной скорости кроется в особой технике восхождения, позаимствованной из спид-клаймбинга (скалолазания на скорость).


Пересечение Атлантики на каяке






Первое транатлантическое каяк-путешествие состоялось в 2010 году: поляк Александр Доба за 99 дней пересек океан в его самом узком месте — между Сенегалом и Бразилией. В этом году все тот же Доба решил сделать ровно то же самое, но уже в самом широком месте — между Португалией и Флоридой.
Путешествие на специально сконструированной для открытого океана лодке заняло почти вдвое больше времени — 197 дней и завершилось в феврале 2014 года


Глубочайшее погружение в пещерную Систему Хуаутла






Система Хуаулта в Мексике была открыта в 1965 году и считается глубочайшей пещерой в западном полушарии. В апреле спелеологи Билл Стил и Томми Шиффлетт провели выдающуюся экспедицию, опустившись на 1545 метров ниже уровня земли. Предыдущие попытки ограничивались максимальной глубиной всего в 78 метров. За 4 недели исследований команда Стила и Шиффлетта открыла шесть новых видов пещерных животных: трех тарантулов, двух так называемых сенокосцев и одного скорпиона.


Единственное восхождение на Эверест в 2014 году



 Ван Цзин (Wang Jing) на вершине Эвереста 23 мая 2014 года
Ван Цзин (Wang Jing) на вершине Эвереста 23 мая 2014 года


23 мая 2014 года в 18:30 вечера на вершине Эвереста стояла 39-и летняя китаянка Ван Цзин (Wang Jing). Она была первым и единственным альпинистом взошедшим на вершину Эвереста в сезоне 2014 года по его южной (Непальской стороне)

За пять недель до восхождения Ван Цзин, 16 апреля 2014 года на Эвересте произошла самая страшная трагедия: обрушившиеся ледовые сераки чуть ниже первого высотного лагеря убили 16 непальских шерп...
Что в итоге привело к полной остановке всех альпинистских восхождений с южной (Непальской) стороны горы


Первый переход через Хребет Брукса






Этим летом голландец Юрий Клавер стал первым человеком, кто в одиночку преодолел Хребет Брукса на Аляске пешком, на лыжах и на каяке. Длина этого заполярного горного хребта составляет почти 900 километров. Этот проход — часть экспедиции Клавера под названием «Крыша Северной Америки», в рамках которой он планирует пересечь север американского континента от Аляски до Гренландии.


Рекордный трейлраннинг-забег






21 июня команда из четырех ультрамарафонцев совершила самый быстрый забег по 150-километровой трассе вокруг альпийской горы Монблан по территориям Франции, Италии и Швейцарии. Маршрут занял 15 часов и 41 минуту, что просто выдающийся результат, учитывая, что предыдущий рекорд был поставлен в одиночном забеге и составлял более 20 часов. Результаты можно объяснить «звездностью» команды, состоявшей сплошь из чемпионов по трейлраннингу (бег по пригодному рельефу, к которому как раз относится ультрамарафон Ultra-Trail du Mont Blanc).


Первый колясочник, совершивший переход через Альпы






24-летний Винсент Делепелейр в августе стал первым человеком с ограниченными возможностями, совершившем переход через Альпы. Совместив езду на коляске и полеты на параплане, он преодолел маршрут за 22 дня. Он и его команда участвовали в соревнованиях «Red Bull X-Alps», пытаясь таким образом привлечь внимание к организации Делепелейра, которая пытается сделать путешествия доступными для всех.


Сплав на каяке через Большой Каньон вслепую






И еще одна история о подвигах людей с ограниченными возможностями. Спустя десять лет после покорения Эвереста известный слепой путешественник Эрик Вайхенмайер поставил еще один рекорд. Он совершил 445-километровый сплав по реке Колорадо через Большой Каньон, преодолев более 100 водоскатов и несколько участков, требующий выдающейся техники. Глазами Вайхенмайер служил гид Харлан Тэни, сплавлявшийся прямо позади него и дававший команды вроде «греби вправо» или «греби влево» по специальной радиогарнитуре. Путешественник готовился к этому заплыву 6 лет, изучая технику гребли и каков каяк на ощупь и на слух. До Вайхенмайера сплав по Большому Каньону совершил один из членов его команды — слепой ветеран Лонни Бедвелл.


Самый высокий прыжок с парашютом в истории






В конце октября исполнительный директор Google Алан Юстас преодолел звуковой барьер, прыгнув с парашютом с высоты в 41 километр. Предыдущий рекорд был поставлен в прошлом году Феликсом Баумгартнером — он прыгнул из стратосферы с высоты чуть меньше 39 километров. На Юстасе был специальный космический костюм, а на нужную высоту его доставил гигантский воздушный шар с гелием за 2,5 часа. Свободное падение Юстаса длилось 4,5 минуты, в ходе которого он развил скорость свыше 1300 километров в час.

Теги: экстремальный спорт в 2014 году, достижения экстремального спорта за 2014 год
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://dnpmag.com/
Опубліковано в Екстремальний спорт

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ