При восхождении на вершину Дом де Миаже погибли два альпиниста




Сегодня, 25 декабря спасательными службами Шамони было обнаружено тело погибшего альпиниста на леднике Армансет (glacier Armancette) у подножия горы Дом де Миаж (Dômes de Miage) высотой 3673 метров что расположена в массиве Монблан.
Ранее, в среду вечером на пульт оператора спасслужбы в Шамони поступил вызов с сообщением о пропаже без вести двух молодых французских альпинистов (которым было около 20-и лет), которые вышли утром на восхождение на вершину горы Дом де Миаже, однако к вечеру от них не было никаких известий.

Учитывая сложные погодные условия и наступившую ночь, спасательный вертолет смог вылететь на поиски альпинистов лишь в четверг утром.

По результатам обследования склонов горы, спасатели сперва обнаружили следы схода большой лавины, а затем, спустя несколько часов на леднике они обнаружили тело одного из пропавших накануне без вести альпинистов.

Поиски второго пропавшего без вести альпиниста возобновятся завтра, в пятницу 26 декабря, однако по словам спасателей, судя по картине аварии, надежды на счастливый исход в поиске второго альпиниста практически нет

Дом де Миаж (Dômes de Miage) высотой 3673 метров
Дом де Миаж (Dômes de Miage) высотой 3673 метров

Теги: Трагедия в Альпах, Дом де Миаж, Dômes de Miage
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ