Зимняя куртка для экстремалов с ветроэлектрическим генератором

 Life Tech Jacket
Life Tech Jacket


Британская компания Seymourpowell представила минувшей зимой куртку Life Tech Jacket для экстремальных условий, способную, по словам создателей, спасти жизнь своему владельцу.

В разработке куртки поучаствовали альпинисты и лыжники с многолетним стажем, специалисты по термодинамике, полярники и даже военные. С первого взгляда куртка ничем не отличается от обычной одежды для любителей зимних видов спорта: в ее основе лежит прочный трехслойный материал, который защищает от воды и ветра, позволяя коже дышать. На плечах и спине имеются крепежи, дающие возможность в случае необходимости «взять на буксир» товарища. В куртке также «спрятаны» аптечка первой помощи и специальный набор для выживания, включающий нож и зажигалку.

Главное ноу‑хау разработчиков — встроенный в рукав куртки ветроэлектрический генератор, который позволяет вырабатывать энергию на ходу. Объема энергии достаточно, чтобы подпитать электричеством смартфон и GPS-приемник, а также обогревать куртку. Генератор может в буквальном смысле спасти жизнь спортсмена, если тот угодит под снежную лавину или, например, повредит ногу. Накапливаемой в батарее энергии хватит, чтобы обеспечить достаточный нагрев тела и сохранить жизнеспособность органов на протяжении семи часов при температуре внешней среды минус 40–50 градусов Цельсия.
Интересно, что генератор отстегивается от куртки и может быть установлен на палатку: в таком случае он будет продолжать аккумулировать энергию ветра даже ночью. Куртка создавалась для корейского бренда Kolon Sport и появилась в магазинах Южной Кореи в декабре 2013 года. Ее цена — $1 800.

Теги: Life Tech Jacket
Автор: www.b-mag.ru/
Опубліковано в Екстремальний спорт

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ