В Крыму создадут российское госучреждение «Крым-Спас» для спасения отдыхающих




В Крыму будет создано государственное казенное учреждение «Крым-Спас», в котором будут действовать мобильные группы территориального базирования для спасения на водах, в горах и при ДТП. В эти группы будут входить специалисты по альпинизму, спелеологии и врачи.

Об этом говорилось в рамках «круглого стола», посвященного вопросам подготовки к зимнему туристическому сезону, который прошел в Крыму накануне, 3 декабря.

Организаторами проведения круглого стола выступили ГУ МЧС России по Республике Крым, Министерство курортов и туризма Крыма, Контрольно-спасательная служба и МЧС Республики Крым. В нем приняли участие эксперты, горные гиды, инструкторы альпинизма, спасатели, представители туристических фирм Крыма и журналисты.

Участникам мероприятия рассказали о работе по обеспечению безопасности в горнолесной местности Крыма, о возможной опасности, с которой могут столкнуться туристы и отдыхающие в горах, любители различных экстремальных видов спорта, так и профессиональные спасатели. Министерство курортов и туризма Крыма рекомендовало объектам размещения провести инструктаж персонала по вопросам техники безопасности в работе с отдыхающими в период новогодних праздников.

Также в ходе мероприятия обсудили план профилактических мероприятий, которые уже был разослан Министерством чрезвычайных ситуаций в территориальные подразделения министерства в городах и районах Крыма. В документе отражены все аспекты обеспечения безопасности в праздничный период. В частности, это и спасение туристических групп в горнолесной местности, и профилактика несчастных случаев, связанных с использованием пиротехнических изделий.


Теги: Крым, спасатели в Крыму, Крымские спасатели
Автор: www.0652.ua
Опубліковано в Екстремальний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ