Алекс Хоннольд: свободное соловосхождение на 1000 метровую стену Эль-Капитан

Алекс Хоннольд (Alex Honnold)
Алекс Хоннольд (Alex Honnold)


На днях величайший фри-соло скалолаз всех времен, американский клаймер Алекс Хоннольд (Alex Honnold) в очередной раз преподнес миру удивительное восхождение, сделанное как обычно в его фирменном стиле: без страховочных веревок и компании: фри-соло восхождение.

На этот раз Алексу покорились два из наиболее редко повторяемых маршрутов на километровой стене Эль-Капитан в Национальном парке Йосемити (США).
Сперва Алекс прошел маршрут PreMuir сложности 5.13c/d а спустя всего лишь несколько дней - маршрут Muir Wall сложности 5.13b/c

Маршрут Muir Wall поддался Алексу "всего лишь" за 12 часов лазания. Этот маршрут был впервые открыт Скоттом Косгроувом и Куртом Смитом в 1994 году, которые сперва хотели пройти этот маршрут в свободном восхождении. Но только лишь в 2001 году парой скалолазов Томми Колдуэллом и Ником Сагаром этот маршрут был пройден в свободном стиле.
В третий раз этот маршрут был пройден 10 лет назад в 2004 году парой немцев Тобиасом Вольфом и Томасом Герингом.

маршрут Muir Wall на Эль-Капитан
маршрут Muir Wall на Эль-Капитан


Маршрут The PreMuir был впервые пройден в 2007 году парой скалолазов Робом Миллером и Юстеном Съёнгом и к тепершнему моменту он имеет лишь четыре прохождения: второй парой была Хейзел Финдли и Джеймс Макаффи в 2012 и в июле этого года на маршруте были Сэм Элиас и Майк Кержнер.

Напомним, что совсем недавно Алекс Хоннольд лишился поддержки своего крупнейшего спонсора: лидера спортивного питания, компании "Clif Bar" как раз за свое увлечение свободным соло-скалолазанием

Теги: Алекс Хоннольд, Alex Honnold, The PreMuir, Muir Wall, El Capitan, Эль-Капитан, маршруты на Эль-Капитан
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.climbing.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ