Оскар Кадьяк в свои 65 лет планирует очередную попытку восхождения на Броуд-Пик летом 2015 года

Оскар Кадьяк (Òscar Cadiach) на вершине восьмитысячника Гашербрум
Оскар Кадьяк (Òscar Cadiach) на вершине восьмитысячника Гашербрум


Выдающийся испанский альпинист Оскар Кадьяк (Òscar Cadiach) объявил о своей очередной попытке восхождения на восьмитысячник Броуд-Пик (8051 м), на этот раз он планирует взойти на него соло в июне 2015 года.

Напомним, что восьмитысячник Броуд-Пик единственный оставшийся в труднейшей альпинистской задаче "14х8000" для Оскара.

С этим восхождением Оскар станет 35-ым альпинистом в мире, кто пройдет эту сложнейшую альпинистскую задачу в мире и станет пятым испанским альпинистом (и первым каталонским) в этом списке.

На сегодняшний день, список альпинистов, прошедших задачу "14х8000" замыкает чех Радек Ярош (Radek Jaroš), который 26 июля 2014 года поднялся на вершину К2.

Более того, с этой победой, Оскар станет самым старым альпинистом в истории, кто завершил эту задачу, ведь в 2015 году ему исполняется 62 года!

Судя по всему, в 2015 году Оскар будет подниматься в составе большой международной команды, принимая участие в установке высотных лагерей и провеске веревки. В то же время в предвершинной зоне Оскар планирует взойти на Броуд Пик самостоятельно без сторонней поддержки.

Для Оскара история попыток восхождения на восьмитысячник Броуд-Пик довольно длительная, он несколько раз уже поднимался на этот массив, хотя на самом высоком пике еще не был.

  • в 1990 году Оскар совершил восхождение на Северную вершину массива Броуд Пик, высотой 7556 метров
  • в 1992 году Оскар проложил новый маршрут "Fem Tarragona" на Центральную вершину высотой 8013 метров - тогда он поднимался с Китайской стороны.
  • в 2012 году он попытался за одно восхождение проложить путь от восьмитысячника К2 к главной вершине Броуд Пик (8013 м), но его планы сорвались на втором высотном лагере
  • в 2013 году он был наиболее близко от вершины - всего лишь в 26 метрах Оскар повернул назад. Причины такого решения сильная усталость и тяжелый предвершинный участок маршрута


Броуд-Пик Главная, Броуд-Пик Средняя и К2 - высочайшие вершины Пакистана
Броуд-Пик Главная, Броуд-Пик Средняя и К2 - высочайшие вершины Пакистана


29 июля 2013 года испанский альпинист Оскар Кадьяк (Òscar Cadiach) вместе со своими напарниками: Xevi Gomez, Alvaro Paredes, Abel Alonso взошел на вершину Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м), свой 13-ый восьмитысячник в карьере.


Восьмитысячники Гашербрум II, К2 и Броуд-Пик. Фото сделано Оскаром Кадяьком при восхождении на Гашербрум I
Восьмитысячники Гашербрум II, К2 и Броуд-Пик. Фото сделано Оскаром Кадяьком при восхождении на Гашербрум I

Теги: 14x8000, альпинизм, покорение всех восьмитысячников мира, 14х8000, Оскар Кадьяк, Òscar Cadiach
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ