На вершину – к победе. В Харькове прошли Всеукраинские соревнования по скалолазанию для юниоров




6-9 ноября 2014 года в г.Харькове состоялся финал Всеукраинских соревнований по скалолазанию среди юниоров, юниорок, юношей и девушек.

За звание лучшего боролись 160 детей из 12 регионов Украины. Спортсмены проявляли себя в скорости и ловкости прохождения сложных трасс. Победители получили грамоты, медали и денежные призы

Андрею всего 10 лет, но он уже может давать уроки по скалолазанию для новичков. На высокий уровень соревнований мальчик вышел за три года занятий.

Андрей
участник соревнований

Чтобы не упасть, надо хвататься, где удобно. Ставить ноги, по крайне мере новичкам, ниже. Потому что высоко, низким если - ноги тяжело. И новичкам брать тоже удобные зацепы, потому что вот за такие - тяжело
Почти полжизни посвятила скалолазанию и десятилетняя Анжела. Говорит, к прохождению этапа на сложность - готова, ведь уже не новичок.


Анжела
участница соревнований

Тяжело поставить, сориентироваться куда ноги поставить, руки там, куда лезть. Тяжело сначала привыкать. А потом уже привыкаешь, становится лучше, удобнее. Все - привыкаешь
Свою скорость и ловкость на протяжении нескольких дней демонстрируют ребята от 6 до 19 лет. Главный судья соревнования говорит - все трассы готовились с учетом возраста - чтобы дети могли проявить себя, и еще больше влюбиться в этот спорт.


Лилия Самсонова
главный судья

Приехали - Днепропетровск. Харьков представляет много детей, Винница приехала, Одесса приехала, Луганск не приехал, не приехал Донецк - в силу обстоятельств они не могут выезжать. Киевская область, Кировоград. Ну, где-то регионов 12 у нас есть
Победители получили грамоты, медали и денежные призы. Но главное в этом соревновании - популяризация спорта среди молодежи, уверяют организаторы.




Хотелось бы отметить определенный рост мастерства некоторых спортсменов-сложников.

Хороший уровень показали спортсменка из Одессы Салабаш А. (тренер Зимова Л.В.), хорошо пройдя финальную трассу ; спортсменка из Луганска-Днепропетровска Тищенко А. (тренер Тищенко А.В.), уступившая в финале по времени; молодое дарование из Харькова Внуков Максим (тренер Маренич В.А.); спортсменка из Днепропетровска Щелокова Мария (тренер Шульга А.С.) и многие другие.

Детский сезон в скорости и в сложности 2014 года закончился.

Остались только старты по боулдерингу, которые пройдут в Кривом Роге 12-14 декабря 2014 года. И отдых перед новым соревновательным сезоном 2015 года.





Теги: Скалолазание в Харькове, Всеукраинские соревнования по скалолазанию
Автор: www.objectiv.tv
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ