Самая высокогорная метеостанция Европы откроется на высоте 4750 метров

Вид на Монблан с Итальянской стороны горы
Вид на Монблан с Итальянской стороны горы


Самая высокая метеостанция Европы откроется на высоте 4750 метров на седловине перевала Майор (col Major) что расположен между Итальянской и Французской стороной Монблана.
Эта метеостанция станет частью глобальной сети метеорологических станций в горах Монблана и привнесет новый уровень метеонаблюдений в существующие стандартные критерии определения погоды в горах.

Расположенная выше самой высокогорной горной хижины "Rosa" на Монблане, новая метеостанция будет построена там, где нет ничего кроме льда, снега и скал.

Этот проект родился благодаря сотрудничеству между Региональным агентством по охране окружающей среды региона Валле-д'Аоста (Италия) и Комитета Ev-K2-Cnr под председательством Агостино да Поленца.

Нововведением в этой метеостанции станет новый датчик, который ранее не работал на таких больших высотах. Метеостанция позволит измерить такие важные для синоптиков параметры как малейшие измерения температуры, силу снегопада, влажность, скорость и направление ветра, атмосферное давление, прямые и косвенные облучения.

Кроме того, на этой метеостанции будет установлена новая веб-камера, позволяющая транслировать вид вершины Монблана

Теги: метеостанция в Альпах, перевал Майор, col Major
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.ledauphine.com/
Опубліковано в альпінізм

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ